Новости партнеров
Общество

Заседание правления Ассоциации малых и средних городов России состоялось в Великих Луках

03.08.2017 13:30|ПсковКомментариев: 0
Заседание правления Ассоциации малых и средних городов России состоялось в Великих Луках. Ассоциация – это сильная и влиятельная организация, которая активно сотрудничает с министерствами, профильными комитетами Государственной Думы и Федерального собрания, готовит и разрабатывает обращения напрямую к Президенту России В. В. Путину. В рядах АМСГР собраны муниципалитеты из всех регионов России. Принимать у себя такое представительное собрание – большая честь, поэтому это событие стало знаковым в новейшей истории Великих Лук. Перенимать опыт нашего города, инициативы главы Николая Николаевича Козловского, который, кстати, является вице-президентом АМСГР, приехали руководители разных городов и районов, в том числе крупных муниципалитетов столичного региона – Московской области.
 
 
Открывая заседание, президент Ассоциации малых и средних городов России Валерий Гаврилов напомнил, что она объединяет всю территорию РФ от Калининграда до Владивостока. О важности таких общественных организаций говорит и тот факт, что В. В. Путин в своих выступлениях неизменно подчеркивает их приоритетную роль в жизни общества. «Мы должны быть опорой Президента, доносить ему реальную ситуацию в стране, – отметил Валерий Гаврилов. – Мы – та реальная власть, которая конструктивно работает и с регионами, и с министерствами».
 
Валерий Гаврилов поблагодарил за гостеприимство и участие в заседании правления главу Великих Лук Николая Козловского и первого заместителя губернатора Псковской области Веру Емельянову.
 
«Ситуация в местном самоуправлении всегда зависит от главы, – подчеркнул он. – Там, где глава смог объединить общественные организации, бизнес-сообщество, управленцев и население, там есть результат. В Великих Луках он есть. Я хорошо знаю Николая Николаевича, его большую работы по развитию экономики и социальной сферы города. Со своей стороны, готов помочь во вхождении города в федеральные программы по ЖКХ, строительству, культуре и другим».
 
Знаком уважения к городу и региону назвала проходящее мероприятие Вера Емельянова. «Ассоциация работает очень серьезно, и приятно, что заседание ее правления проходит именно в Псковской области», – отметила она, подчеркнув, что именно муниципальная власть наиболее близка к населению, находится на переднем рубеже работы с людьми.
 
 
Игорь Кононенко, заместитель исполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований, также очень сильной и влиятельной организации, передал участникам заседания слова приветствия от Президента ОКМО, председателя Комитета Госдумы по федеративному. устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева.
 
«Ассоциация малых и средних городов России – одна из профессиональных и динамично развивающихся общероссийских ассоциаций России. Следует отметить активное участие Ассоциации малых и средних городов России в развитии и укреплении местного самоуправления в Российской Федерации, а также активную совместную работу с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований. Сегодня перед вами стоят задачи по стратегическому планированию развития территории, без которых невозможно успешное развитие муниципальных образований. Вы активно привлекаете жителей к процессу самоуправления, а значит, каждый человек имеет возможность принять участие в разработке стратегического плана своей малой Родины», - говорится в приветствии.
 
Кроме того, Игорь Кононенко поделился своими впечатлениями о городе. Он побывал на великолукских заводах, и, по его словам, хотя ему приходится бывать во многих крупных городах и на крупных производствах, но великолукские заводы его приятно удивили. «На одном из предприятий все комплектующие – российского производства, уже за одно это спасибо вам!» – эмоционально сказал И. А. Кононенко. Кроме того, что очень важно, он предложил вопросы, стоящие перед городом, выносить напрямую на заседания комитета Госдумы по федеративному. устройству и вопросам местного самоуправления.
 
Еще один масштабный итог состоявшейся встречи – это предстоящий Форум совета муниципальных образований, который планируется 29 августа в Пскове. Как отметил И. А. Кононенко, сегодня Псковская область и город Великие Луки заметно выделяются на фоне других муниципалитетов Северо-Запада, поэтому было принято решение после заседания АМСГР провести форум общероссийского Конгресса муниципальных образований в Пскове.
 
 
Опытом большой работы, проведенной по развитию местного самоуправления и привлечению жителей к процессу управлением города, поделился с участниками мероприятия глава города Николай Козловский. «Город Великие Луки – город Воинской славы,  как индустриальный центр Псковской области стабильно показывает высокие экономические показатели  и обеспечивает существенную доходную часть  регионального бюджета, – отметил он. – Мы используем все возможности, чтобы содействовать процветанию Псковской области, которая под руководством  губернатора Андрея Анатольевича Турчака, развивается динамично, реализуя важные социально ориентированные проекты».
 
Николай Козловский напомнил, что промышленные предприятия города Великие Луки  являются значимыми не только для экономики города и области, но и для экономики России, а некоторые  являются базовыми предприятиями в своих отраслях. Завод электротехнического оборудования включен Минпромторгом России  в перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности,  на его базе создан электротехнический кластер Псковской области. «Великолукский мясокомбинат» внесен  в перечень системообразующих организаций российской экономики.
 
Как сообщил глава города, несмотря на сложные экономические условия, связанные с кризисными явлениями и  внешнеполитическими факторами промышленные предприятия города  продолжают стабильно работать и развиваться.
 
«На протяжении последних  десяти лет мы активно и результативно развиваем инвестиционную политику города.  Наращивание общего объема инвестиций в экономику и социальную сферу Великих Лук за счет эффективного использования инвестиционных ресурсов проходит системно и имеет  положительную динамику, – сказал Николай Козловский. – Такой подход позволяет существенно расширить наши возможности при  решении проблем комплексного социально-экономического развития города,  направлять больше средств на улучшения качества жизни населения». 
 
В настоящее время для увеличения инвестиционной привлекательности города Великие Луки, подготовлено  пять инвестиционных площадок, общей площадью 132,1 га. После введения их  в активный производственный оборот  город получит заметный, системный и долгосрочный  экономический эффект, в том числе за счет создания новых рабочих мест.
 
На постоянной основе и результативно ведутся переговоры с отечественными и зарубежными партнерами о строительстве новых предприятий на территории города Великие Луки. Например, воплощается в жизнь инвестиционный проект по строительству нового предприятия – ООО «Водокомфорт», которое занимается разработкой, производством и внедрением систем водоснабжения, теплоснабжения для высотных домов. Первая продукция будет выпущена этим предприятием уже осенью этого года.
Высокие темпы роста сохраняются в строительстве. За 2016 год  объем инвестиций составил 770,6 млн рублей, а это почти в 5 раз выше уровня 2015 года. Всего в 2016 году организациями всех форм собственности введено в действие 687 квартир. 
 
«Однако, несмотря на  достойные  показатели социально-экономического развития города Великие Луки, существует ряд проблем, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления при осуществлении стратегического планирования, – заметил Николай Козловский. – На наш взгляд, особо значимым  факторами развития  экономики становится  развитие территориального самоуправления.  Только координация усилий муниципального образования с активным учетом мнения горожан  в интересах буду¬щего может  позволить  выработать  соответствующие, свойственные специфике местного сообщества представления о ценностях, целях и направлениях устойчивого социально-экономического развития города».
 
«Проблемы, многообразны, но во всех направлениях мы видим пути решения  и ведем соответствующую  планомерную и системную работу, – рассказал Николай Козловский. – Одним из наших приоритетных направлений является   максимальное вовлечение жителей в  процесс непосредственного управления городом. Мы стремимся расширить их возможности влияния на  муниципальную власть и контроля над ней.  Я убежден, что именно этот путь приведет нас к максимальной эффективности при расходовании бюджетных средств, окажет существенное влияние на качество жизни, и, как следствие –повышение производительности и интенсивности труда с ощутимым экономическим эффектом.
 
 
 
Опираясь именно на это понимание, осенью прошлого  года мы сформулировали и внедрили  муниципальную практику «Институт общественных Советников Главы города Великие Луки».
 
Мы стремились создать  такую модель управления, которая позволила бы решить поставленные задачи, сломать бюрократические барьеры, и сформировать фундамент для позитивной экономической динамики».
 
Николай Козловский напомнил, что за прошедшие годы в городе был осуществлен  целый ряд инфраструктурных  проектов: построены два спортивных комплекса и один физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, капитально отремонтирована школа № 13, возведен новый храм в Северном микрорайоне, восстановлена Аллея Героев, проведена частичная реставрация крепостного вала, завершается  строительство путепровода, что окажет серьезное влияние на социально-экономическую ситуацию в городе и позволит решить ряд логистических проблем,строится спортивно-оздоровительный комплекс с крытым катком  и бассейном,  идет строительство велоцентра, заканчивается реконструкция старейшего в Псковской области драматического театра, отремонтированы и появились новые скверы и парки.
 
Великие Луки в целом стали более современными, благоустроенными, ухоженными, более привлекательным для проживания молодежи и всех жителей города.
 
«Но, на мой взгляд, пока сделанного недостаточно для  создания действительно комфортной городской среды, – подчеркнул он. – И в условиях экономического кризиса видимых результатов можно достичь, только применив новые новаторские решения. Включение жителей города в систему управления городом, посредством участия в формировании бюджета и контроле за расходованием бюджетных средств, наделение их статусом Общественного советника главы города, на наш взгляд, позволит еще более успешно формировать бюджет под нужды горожан, сделать еще более эффективным контроль за расходованием бюджетных средств».
 
Как заметил Николай  Козловский, институт общественных советников – это живой, а не бумажный проект, который формируется участниками, а не спущен сверху. Он растет, развивается, меняется.  «Я регулярно встречаюсь с моими советниками, – сообщил он. – На этих встречах мы  проговариваем очередные этапы работы, разбираем, что получилось, а что нет, и самое главное – делаем выводы, анализируем, чтобы строить новые планы с учетом пройденного пути. Например, по инициативе общественных Советников был проведен конкурс на лучшую новогоднюю елку двора. Весной такая совместная работа вылилась в мероприятия по благоустройству дворов. Люди сами начали действовать, проявлять инициативу  и  активно включаться в реализацию этих идей. Для того, чтобы они понимали, как строится бюджет, сколько в нем средств и как они расходуются, мы провели для Общественных Советников семинар по ознакомлению с бюджетным законодательством и принципами формирования городского бюджета. Это конечно очень сложная тема, но все равно теперь понимания о бюджетном процессе у Советников стало больше».
 
 
Затем Николай  Козловский рассказал о большой работе, которая уже началась и нацелена на благоустройство городских дворов и общественных территорий. «В Великих Луках на протяжении  целого ряда лет ведутся работы по благоустройству территорий, созданию  необходимой хозяйственной и социальной инфраструктуры, которые стали основой мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды», – сказал он.
 
В результате  работ по благоустройству  удалось заметно улучшить качество жизни населения города, сохранив производственный потенциал города, рабочие места и позволившие увеличить интенсивность труда, что уже в 2012 – 2014 годах привело к росту индекса производительности  с 98,3% до 101,9%. Так, темп прироста производительности труда в обрабатывающем производстве в 2016 году к уровню 2015 года составил 8,6% при среднем значении по субъектам РФ 6,9%. Статистика показывает, что на следующий отчетный период можно ожидать рост индекса производительности  труда.
 
«Еще в 2010 году, не дожидаясь федеральной программы, мы приняли первую городскую программу «Благоустроенный двор», которая продолжает действовать и сегодня, – подчеркнул глава города. – В рамках этой программы проводилось асфальтирование дворовой территории и въездов, установка детских площадок и спортивных элементов. К программе благоустройства мы активно привлекали предприятия, которые в рамках социальной помощи также ремонтировали общегородские скверы, помогали с установкой детских площадок, использовали различные программы Правительства Российской Федерации. Конечно, хотелось сделать больше и поэтому мы одни из первых стали  участвовать в приоритетном проекте Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды».  Мы верим в успех, так как в  свое время  мы имели позитивный опыт  реализации программы Фонда реформирования ЖКХ, в рамках которой расселяются ветхие дома.  Этот проект будет дополнением к муниципальной программе «Благоустроенный двор», которая также продолжит свое действие. Таким образом, общими усилиями нам удалось привлечь в город дополнительные, достаточно значительные средства, которые позволят существенно увеличить объем ремонтных работ. Один из самых главных критериев, предусмотренных Правительством – это готовность самих жителей принимать участие в реализации проекта: самостоятельно провести планировку двора, помогать по мере возможности рабочим, выйти на субботник. Хочу отметить, что очень порадовала активность Общественных Советников в этом вопросе».
 
Как рассказал Николай Козловский, многие предложили интересные, индивидуальные проекты планировки двора, изъявили готовность к трудовому участию, сагитировали других жильцов. То есть люди неравнодушно подошли к решению этого вопроса. И не только своего двора, но и общественных территорий: продуманные и неординарные проекты благоустройства предложили такие предприятия, как муниципальное предприятие «Водоканал», которым руководит Евгений Шумайлов, Завод электротехнического оборудования  генеральным директором которого является Денис Мунштуков.
 
«Еще хочу отдельно выделить и поблагодарить гимназию и педагогический лицей, которые тоже вышли со своими заявками, причем не только руководители, но и дети приняли самое активное участие: они провели опрос среди учеников, их родителей, педагогов и на основании результатов определили общественные территории, которые наиболее нуждаются в ремонте. При этом педагоги и ученики не только вышли с этим проектом, но и готовы его поддержать делом, поработать на субботниках», – подчеркнул глава города.
Работы  по федеральному проекту начались уже в июне и продлятся до сентября. Таким образом, уже в этом году четырнадцать великолукских дворов преобразятся в соответствии с пожеланиями жителей, причем многие из них – кардинально. «Но на этом жизнь не заканчивается – в 2018 и 2019 году мы продолжим работу в рамках этого проекта, чтобы включить другие дворы и по возможности увеличить их число», – сообщил Н. Козловский.
 
В заключение он отметил, что круг задач и полномочий у Общественных Советников самый широкий, а самая главная задача власти - создать комфортные условия для жизни горожан.
 
 
«Все усилия в конечном счёте приведут к повышению качества жизни и, как следствие, к повышению производительности и интенсивности труда,  росту экономики», – завершил свое выступление Н. Козловский.
 
Его слова были поддержаны представителем от общественных советников, Алексеем Максимовым. «Нам многое удалось сделать – наладить взаимодействие с управляющими компаниями, провести субботники, собрать предложения по благоустройство дворов и улиц, – отметил тот. – Сформирован актив советников, выработан четкий механизм взаимодействия всех структур городской власти».
«Работая с людьми, понимаешь, что институт Общественных Советников давно назрел, его надо внедрить во всех городах страны», – уверен Алексей Максимов.
 
С ним был солидарен и В. Гаврилов, который, подводя итоги обсуждению этой темы, поблагодарил всех великолучан, имеющих активную жизненную позицию.
 
Кроме обсуждения центральной темы заседания, которой стал позитивный опыт города Великие Луки, участники Правления решили и ряд других вопросов. Информацию о всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» и первом заседании Палаты муниципальных районов Общероссийского конгресса муниципальных образований представил Михаил Сергеевич Павлов, заместитель председателя этой Палаты. Также в ходе заседания было подписано соглашение с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», принято решение о сотрудничестве с Общественным телевидением России, которое снимет передачи и о городе Великие Луки.
 
Таким образом, Великие Луки уверенно выходят на федеральный уровень, и особенно радует то, что нашему городу есть что предложить в масштабах всей России.
 
Фото Александра Воробьева
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 47 человек
Лента новостей