Новости партнеров
Общество

Минэкономразвития оценивает опыт международного сотрудничества Псковской области как успешный

03.08.2017 16:52|ПсковКомментариев: 3

В четверг, 3 августа, в Москве состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Псковской области Сергей Перникова и заместителя министра экономического развития Российской Федерации Станислава Воскресенского.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в ходе встречи вице-губернатор доложил основные итоги приграничного сотрудничества Псковской области, отметив, в частности, что в рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия 2007-2013 гг.» на территории региона реализовано 25 различных проектов, в том числе три крупномасштабных. В экономику региона было привлечено около 1 млрд рублей внебюджетных средств.

Очередной этап работы - вхождение Псковской области в следующий программный период, который предусматривает формат двустороннего взаимодействия в рамках программ приграничного сотрудничества «Эстония - Россия» и «Латвия - Россия». В рамках двух программ прорабатываются совместные крупномасштабные проекты в сферах сельскохозяйственного предпринимательства, экологии общих водных объектов, туризма, а также приграничной инфраструктуры. Общий объем средств по указанным проектам должен составить около 1 млрд рублей. Обе программы рассчитаны до 2020 года.

Также традиционными сферами для международного сотрудничества являются образование, здравоохранение и спорт, отметил Сергей Перников.

В завершение встречи стороны обсудили успешный опыт проведения в Псковской области Международного форума приграничных регионов. В этом году в мероприятии приняли участие более 400 человек, и был заключен ряд крупных соглашений, одним из которых стало соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Эстонской Республики о содействии межрегиональному и приграничному сотрудничеству.

Станислав Воскресенский отметил, что министерство экономического развития РФ поддерживает инициативы Псковской области и оценивает опыт международного сотрудничества региона как успешный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей