Новости партнеров
Общество

Пушкиногорцы отстояли деревья, которые хотели вырубить ради автостоянки

04.08.2017 14:40|ПсковКомментариев: 20
Жители нескольких домов по ул. Ленина в Пушкинских Горах выступили против вырубки деревьев в их дворе в рамках реконструкции по федеральной программе «Городская среда». Как сообщила Псковской Ленты Новостей руководитель инициативной группы, Заслуженный учитель России, эколог Маргарита Пурвинь, техника вышла на валку зеленых насаждений 1 августа, но местные жители воспрепятствовали незаконным, по их мнению, действиям.  
 
 
«31 июля во дворе домов №22, 24 и 26 по ул. Ленина появились объявления о том, что в связи с предстоящей валкой деревьев необходимо убрать автомобили. Я была в шоке, так как эти действия не согласованы с местными жителями. Как выяснилось, 18 апреля проходила встреча жильцов, на которой было объявлено о реконструкции нашего двора в рамках программы "Городская среда". По словам людей, которые пришли на встречу, на ней присутствовало 25 человек со всего микрорайона. На мероприятии присутствовали руководитель МП Пушкиногорского района "Комбинат коммунальных услуг" Анатолий Романов и первый заместитель главы администрации района Виктор Иванов. 15 человек из дома №22, где почти все проживающие - работники ЖКХ, проголосовали за проект, остальные высказались против», - рассказала Маргарита Пурвинь. 
 
Женщина собрала инициативную группу жителей, которые выступают резко против вырубки деревьев ради автостоянки. «Мы собрались 1 августа в 8.15 до приезда рабочих с пилами. Мы решили, что любыми способами не позволим уничтожить здоровые деревья, которые сажали жители микрорайона 29 лет назад», - отметила она. В результате работниками коммунального предприятия было спилено только одна береза. 
 
Маргарита Пурвинь обратилась в администрацию Пушкиногорского района  для получения документального подтверждения тому, что все действия согласованы с местными жителями. «В протоколе, который очень долго искали, было указано, что в собрании в апреле приняли участие 198 человек, за проект проголосовали 104 человека. При этом в этом протоколе не сказано ни слова о вырубке деревьев», - сообщила она.
 
Возмущенные действиями властей жители обратились в прокуратуру с соответствующими заявлениями и просьбой проверить в том числе финансовую составляющую проекта. «Изначально заявлялось, что на благоустройство выделено 8 млн рублей, а теперь говорят об остатке в 1,8 млн рублей, хотя ничего еще не сделано», - поделилась Маргарита Пурвинь. 
 
Кроме того, пушкиногорцы составили свой альтернативный проект благоустройства двора. Переговоры инициативной группы с представителями администрации и коммунального предприятия продолжаются. «В администрации меня очень попросили не писать заявления в прокуратуру и не предавать ситуацию огласке. Но заявления уже поданы, и в случае, если подобные нарушения будут продолжаться, я пообещала прославить их не только на всю Псковскую область, но и на всю страну», - добавила она. 
 
 
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей