Новости партнеров
Общество

В сосисках «Домашних» обнаружен вирус АЧС, ставший причиной вспышки заболевания в колонии в Середке

04.08.2017 18:28|ПсковКомментариев: 26

Вирус африканской чумы свиней, ставший причиной вспышки АЧС в исправительной колонии в деревне Середка Псковского района, обнаружен в готовой мясной продукции.

Как сообщает областное управление ветеринарии, при проведении эпизоотического расследования по установлению причины заноса вируса африканской чумы свиней на территорию колонии были отобраны пробы готовой мясной продукции для исключения АЧС.

По предварительным результатам лабораторных исследований, в готовой мясной продукции обнаружен геном вируса АЧС.

В пятницу пробы готовой мясной продукции были направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии в город Покров для подтверждения диагноза.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФСИН России по Псковской области, положительный результат на наличие ДНК вируса африканской чумы свиней в партии готовой мясной продукции - сосисках «Домашних» из мяса птицы был подтвержден лабораторными исследованиями Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии», проведенными 4 августа.

Также 4 августа отобраны 3 пробы разной даты выработки продукции сосисок «Домашних» из мяса птицы с центральной базы снабжения г. Пскова и направлены для проведения исследований в ГБУ « Псковская ОВЛ» в рамках государственного мониторинга.

По факту обнаружения вируса африканской чумы свиней в продукции сосиски «Домашние» руководством ведомства предпринят комплекс мер по изъятию зараженной продукции из оборота, произведено опечатывание всех складов УФСИН России по Псковской области до особого указания.

Как сообщалось, 21 июля вирус АЧС был выявлен в подсобном хозяйстве исправительной колонии в Середке, на следующий день в районе был введен карантин. На въездах в зону угрозы распространения АЧС и в самом эпизодическом очаге установлены заградительные посты с дизбарьерами. Движение по трассе Псков-Гдов-Сланцы ограничено, организован объезд зоны для большегрузного транспорта.

На территории хозяйства, где были обнаружены зараженные вирусом животные, введен полный комплекс профилактических и карантинных мероприятий. В частности, запрещен ввоз и вывоз животных, вход посторонних лиц, въезд транспорта. На весь период карантинных мероприятий территория хозяйства находится под тщательным мониторингом. В первой угрожаемой зоне в радиусе 5 км от очага АЧС производится изъятие всех имеющихся свиней, в том числе в личных подсобных хозяйствах.

В колонии уничтожено все поголовье: 141 свинья, в том числе 13 поросят.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 173 человека
Лента новостей