Новости партнеров
Общество

Николай Козловский: Удалось сделать многое, но реализация проектов продолжается

07.08.2017 12:25|ПсковКомментариев: 14

Успешная реализация программы расселения из ветхого и аварийного жилья, строительство путепровода, нового спорткомплекса-«двойки» и велоцентра, реконструкция драматического театра, капитальный ремонт школы № 13 и начало строительства нового корпуса школы № 6 – это основной, но далеко не полный список достижений городской власти, прозвучавший в ходе обсуждения отчета главы города Николая Козловского за 2016 год перед депутатами Великолукской городской Думы, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации г. Великие Луки.

С информацией о своей деятельности Н. Козловский выступил в ходе очередного 70-го заседания гордумы. Напомнив в начале отчета свои полномочия, Николай Козловский отметил, что глава города представляет муниципальное образование в Союзе городов воинской славы, членом которого является город. Так, в июне прошлого года в Дмитрове прошло заседание правления Союза городов воинской славы и рабочей группы российского организационного комитета «Победа», на котором глава города отчитался о подготовке к празднованию 850-летия города Великие Луки. Также на заседании была обозначена среднесрочная перспектива работы комитета. Она будет вестись по следующим направлениям: укрепление преемственности поколений ветеранов Великой Отечественной войны и других войн, проведение госполитики в отношении помощи ветеранам Великой Отечественной войны, развитие международного сотрудничества в борьбе с нацизмом, проведение военно-патриотической работы на местах и содействие федеральным органам власти в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Также глава города возглавил делегацию от Великих Лук, которая приняла участие в торжественной церемонии открытия Памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы» в Москве в Парке Победы на Поклонной горе, состоявшейся в декабре 2016 года.

«В течение всего года наш город принимал самое активное участие в мероприятиях, инициированных Союзом городов воинской славы, которые направлены на воспитание у молодежи чувства патриотизма и любви к Родине», – заметил Н. Козловский.

Большое внимание глава города уделял безопасности великолучан: возглавляемая им антитеррористическая комиссия обеспечивает участие в реализации на территории муниципального образования государственной политики в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

Глава города регулярно участвовал в совещаниях, проводимых губернатором области с главами муниципальных районов и городских округов. На данных совещаниях были рассмотрены вопросы о ходе исполнения областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», о совершенствовании системы оплаты труда педагогических работников, об итогах отопительного сезона 2015-2016 годов, о демографической ситуации в Псковской области и многие другие.

Значительное место в деятельности главы города занимает работа с обращениями граждан. В адрес главы города и Великолукской городской Думы в 2016 году поступило 87 письменных обращений, заявлений и жалоб от граждан, 32 гражданина приняты главой города на личном приеме. Ни одно обращение не осталось без ответа, все они были рассмотрены, заявителям даны соответствующие консультации и разъяснения о возможных путях и способах решения поднимаемых ими вопросов, при необходимости обращения направлены в иные органы по компетенции.

В конце 2016 года по инициативе Н. Козловского был создан институт общественных советников главы города, основная задача которого - вывести на качественно новый уровень взаимоотношения городской власти и населения, создать принципиально новую форму взаимодействия с горожанами.

Также Николай Козловский коснулся своей работы в качестве председателя Великолукской городской Думы, одним из главных полномочий которой является  утверждение бюджета города.

В целях эффективного использования средств городского бюджета в отчетном году практически на каждом заседании Думы депутатами рассматривались вопросы о внесении изменений и дополнений в бюджет 2016 года.

«В 2016 году бюджет города Великие Луки оставался социально направленным, - отметил Н. Козловский. - На финансирование социальной сферы приходилось 62,7% от общей суммы расходов, что на 5,5% больше, чем в 2015 году. Значительные суммы средств направлялись на сферу образования, культуры, развитие физической культуры и спорта, социальной политики».

Для осуществления контроля за исполнением бюджета города в июне 2016 года на заседании городской Думы был заслушан вопрос об исполнении бюджета города за 2015 год. В ходе проверки исполнения городского бюджета Контрольно-счетной палатой нецелевого использования денежных средств не выявлено, все средства использованы в соответствии с решениями городской Думы.

По инициативе главы города Великие Луки решением Думы было утверждено Положение об Общественной палате муниципального образования «Город Великие Луки».

В поле зрения депутатского корпуса находились вопросы, касающиеся проблем молодежи, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Важнейшим показателем стабильности в городе является уровень безопасности. Вопрос о состоянии правопорядка находится на постоянном контроле Главы города и депутатов Великолукской городской Думы. Ежемесячно он заслушивается на общегородских совещаниях, а дважды в год на заседаниях городской Думы рассматриваются отчеты о деятельности ОМВД России по городу Великие Луки.

«Следует отметить, что депутаты городской Думы пятого созыва в прошедшем году активно работали как на заседаниях городской Думы, так и в составе постоянных комиссий, – сообщил Николай Козловский. – Особое внимание парламентарии уделяли работе в избирательных округах, приоритетным направлением в работе депутатов являлось выполнение наказов избирателей. Кроме того, депутаты Великолукской городской Думы вели постоянный контроль за осуществлением ряда крупных инфраструктурных проектов, реализуемых к юбилею города, таких как капитальный ремонт школы № 13, реконструкция драматического театра, строительство храма, путепровода, взяли на себя значительную часть организационной работы по подготовке к празднованию 850-летия города, активно работали с предпринимательским сообществом, принимали непосредственное участие в реализации отдельных проектов».

Также Николай Козловский отметил депутатскую работу в составе Редакционной коллегии при администрации области по подготовке и изданию многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». Здесь важно подчеркнуть, что в 2016 году была продолжена работа над муниципальным томом книги и уже в этом году вышел в свет третий Великолукский том историко-документальной книги «Солдаты Победы».  Цель муниципального тома - увековечить память тех участников Великой Отечественной войны, кто вернулся домой с Победой, проявил себя на мирном поприще.

«Великие Луки – промышленный город, который всегда славился своим производством. Поэтому важным направлением деятельности городского руководства является создание благоприятных условий как для повышения уровня жизни горожан, так и для работы промышленности, предприятий, развития малого и среднего бизнеса, – подчеркнул глава города. – Ведь именно от отчисляемых ими налогов зависит пополнение городской и областной казны, а значит, и зарплаты бюджетников, и реализация социальных программ. Предприятия города в 2016 году продолжили работать и развиваться, модернизировать производство, осваивать новые виды продукции. Расположенные в Великих Луках крупные заводы, лидеры в своей отрасли, успешно реализуют проекты по импортозамещению».

Отдельно Н. Козловский остановился на том, что для Великих Лук 2016 год стал особенным – годом 850-летия со дня первого упоминания нашего города в летописи. Подготовка к этому празднику была начата задолго до него и на протяжении нескольких последних лет были достигнуты хорошие результаты, которые видны каждому великолучанину.

Облик Великих Лук заметно изменился к лучшему. Расселяются ветхие дома, построенные в послевоенные годы. В разных микрорайонах города на местах, бывших когда-то пустырями, выросли новые многоэтажные дома с благоустроенными квартирами. Впервые за сто лет в городе появился новый храм – святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, святых новомучеников и исповедников Российских. Лучше и светлее стали городские улицы.

«Реализация плана мероприятий к 850-летнему юбилею вписала в историю нашего города еще одну страницу, в которой нашлось место и развитию образования, и приумножению культуры, и продвижению спорта, и развитию инфраструктуры, – отметил Николай Козловский. – Все это стало возможным благодаря огромной подготовительной и организационной работе, в которой принимали участие и администрация города, и депутаты городской Думы. Лично я, как глава города, неоднократно встречался и с полномочным представителем Президента Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, отстаивая позиции города по реконструкции драматического театра и строительству путепровода; и с губернатором Псковской области, доказывая необходимость строительства школы, велоцентра, реконструкции и оснащения терапевтического корпуса; и с руководством «Газпрома», убеждая в необходимости строительства в нашем городе многофункционального спортивного комплекса. Удалось сделать многое, но реализация проектов продолжается». 

«Хочу особо отметить конструктивную работу с Псковским областным Собранием депутатов, губернатором области, администрацией Псковской области, депутатами Великолукской городской Думы, администрацией города, которая способствовала достижению реальных результатов. А также  выразить уверенность, что и в дальнейшем совместная деятельность депутатского корпуса со всеми ветвями власти будет направлена на то, чтобы  город стал еще более красивым, благоустроенным, комфортным и безопасным для всех великолучан, создать условия для того, чтобы не только молодежь Великих Лук оставалась жить и работать в родном городе, но и сделать наш город центром притяжения для граждан других регионов, словом, сделать Великие Луки процветающим городом», – завершил свое выступление Николай Козловский.

Поскольку из-за регламента, ограничивающего время выступления, ряд тем остался неохваченным, депутаты активно задавали вопросы. Так, Сергей Федосеев поинтересовался, как планируется ли продолжение программы расселения из ветхого и аварийного жилья, благодаря которой многие великолучане переехали в новые квартиры.

Н. Козловский напомнил, что эта программа реализуется  Великих Луках с 2010 года, за этот период около 2700 горожан переселились в новое благоустроенное жилье. «Сейчас программа продолжается, в этом году мы планируем расселить еще 27 домов, таким образом, всего будет расселено порядка 200 домов», – ответил глава города. Он уточнил, что в сентябре на уровне правительства должно быть принято решение о продлении программы, и конечно, Великие Луки продолжает ее реализацию.

Александр Емельянов спросил о мероприятиях, проведенных по улучшению качества питьевой воды. «Вода – основа здоровья великолучан», – отметил Н. Козловский. Он рассказал о большой работе, проведенной для повышения качества воды МП «Водоканал» совместно с руководством города. Благодаря новой технологии очистки воды, постоянным пробам и контролю за качеством теперь воду можно пить прямо из-под крана.

Марина Усачева подняла вопрос, который волнует многих горожан – строительство новых школ. Николай Козловский пояснил, что в настоящий момент успешно идет закладка фундамента нового корпуса школы № 6, который планируется ввести в эксплуатацию уже к 1 сентября 2018 года. «Подана заявка, и есть понимание со стороны министерства образования по строительству новой школы в районе ул. Антонова, так называемого золотоотвала», – отметил он, подчеркнув, что этот микрорайон давно нуждается в школе. Строительство школы намечено на 2018 год, но, как сказал глава города, возможно, найдется возможность начать его уже в этом году.

Николая Андросовича заботил вопрос безопасности детей и школьников, он спросил, оборудованы ли великолукские учреждения образования системами видеонаблюдения. Как пояснил Н. Козловский, все школы и детские сады города оснащены ими в полном объеме, также запланировано дооснащение учреждений дополнительного образования.

Юлия Ярышкина уточнила вопрос сотрудничества с Союзом городов воинской славы, спросив, что это дает городу в долгосрочной перспективе. Николай Козловский напомнил, что Союзом реализуется ряд программ по патриотическому воспитанию молодежи, налаживаются добрососедские отношения между регионами и городами. Кроме того, участие в Союзе напрямую связано с участием в комитете Победы, возглавляет и проводит который непосредственно президент РФ Владимир Путин.

Андрей Корнев попросил главу города выделить наиболее крупные инфраструктурные проекты, которые планируются к реализации в ближайшем будущем. Среди них Н. Козловский выделил строительство путепровода, который напрямую будет влиять на инвестиционную привлекательность нашего города, окончание реконструкции драматического театра, строительство ледовой арены с бассейном в Северном микрорайоне, двух новых школ. Кроме того, в планах руководства города – строительство бассейна в районе ул. Ботвина, реконструкция здания терапевтического корпуса, строительство объездной дороги, нового детского сада.

В свою очередь, большинство депутатов в своих выступлениях поддержали и главу города, и намеченные позитивные проекты по улучшению жизни великолучан.

«Народ все видит и все знает, – уверен депутат Н. Андросович. –  Впервые за десятилетия в городе строятся новые дома, в которые переезжают люди из ветхого жилья, растет рождаемость, появился новый храм, заканчивается реконструкция драмтеатра, на острове Дятлинка построен новый спорткомплекс, реконструирован стадион «Экспресс», а сколько дорог и дворов заасфальтировано! Глава города работает добросовестно, моя оценка за эту работу – «отлично»».

Его поддержал Виктор Волынцев. «Я вижу, сколько сил и души вкладывает Николай Николаевич в эту работу, – сказал он. – Если бы не его энергия и целеустремленность, многих проектов бы не было».

«Критиковать всегда легко, а работать и делать – непросто», – отметила Ю. Ярышкина, также оценившая работу главы города на пять.

«В городе сделано очень многое во всех сферах – ЖКХ, образовании, здравоохранении, культуре, спорте, – заметил в своем выступлении Сергей Гусев. – Сегодня создан институт Общественных Советников, успешно идет процесс по благоустройству во дворах с лейтмотивом «мой двор – моя малая Родина» и в перспективе нужно будет продолжать работать в этом направлении».

Абсолютным большинством голосов депутаты Великолукской городской Думы утвердили отчет главы города.

Фото Александра Воробьева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей