Новости партнеров
Общество

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки о временном изъятии полномочий регионов

08.08.2017 09:10|ПсковКомментариев: 5

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки, согласно которым полномочия регионов можно будет временно передавать на федеральный уровень, если это необходимо для безопасности, реализации международных обязательств или позволит сократить расходы бюджета, сообщает во вторник газета «Коммерсант».

«Поправки, разработанные Минюстом, предлагается внести в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" (ст. 26.3 и 26.9). Сейчас полномочия могут передаваться регионам законами, указами президента и постановлениями правительства. Теперь решено описать порядок изъятия полномочий», - говорится в публикации.

По данным издания, в пояснительной записке к поправкам говорится, что сейчас в качестве оснований для изъятия полномочий регионов упомянуты лишь случаи ненадлежащего исполнения или неисполнения полномочий. По внесенному в Госдуму законопроекту «общие основания для изъятия переданных полномочий» должны применяться «независимо от сферы общественных отношений».

Так, полномочия могут быть изъяты, если субъект не может исполнять их из-за «стихийного бедствия, катастрофы или иной чрезвычайной ситуации», если это обусловлено «обеспечением обороны страны и безопасности государства» или необходимостью «реализации международных или общенациональных мероприятий». Основанием для изъятия полномочий также станет нарушение при их реализации или возможность обеспечить сокращение расходов федерального и регионального бюджетов. Если данные полномочия были «субделегированы» регионом на муниципальный уровень, они будут также изыматься, пишет газета.

Изымать полномочия, согласно поправкам, можно будет «не более чем на два года». По данным издания, законопроект принципиально не меняет отношений между центром и регионами, зато позволяет изымать полномочия по решению президента или правительства «на основании мотивированного обращения» главы субъекта, в том числе совместного с федеральным ведомством.

В публикации отмечается, что «в Белом доме давно обещали провести масштабную оценку полномочий субъектов РФ, которые недовольны, что иногда вынуждены реализовывать полномочия, "не подкрепленные финансово"».

Собеседники издания в региональных администрациях заявили, что «в некоторых случаях будут рады возможности передавать полномочия "наверх"». В то же время эксперты опасаются злоупотреблений при изъятии полномочий: «централизация» процессов в России, по их мнению, и так «порой избыточна», пишет «Коммерсант».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей