Новости партнеров
Общество

Свой кодекс этики планируют принять члены общественного совета при областном комитете по охране объектов культурного наследия

09.08.2017 09:03|ПсковКомментариев: 3

Кодекс этики планируют утвердить в пятницу, 11 августа, члены общественного совета по вопросам культурного наследия при государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель общественного совета, член совета Национального комитета ИКОМОС Николай Лаврентьев.

Кодекс этики устанавливает обязательные для каждого члена общественного совета правила поведения при осуществлении им своих полномочий, основанных на морально-нравственных нормах, уважении к обществу и к своим коллегам, отмечается в проекте документа.

Так, член общественного совета при осуществлении своих полномочий обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, устав Псковской области, положение «Об общественном совете по вопросам культурного наследия при государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия Псковской области».

Член общественного совета при осуществлении возложенных на него полномочий должен будет:

1.​ Руководствоваться высокими общественными интересами.

2.​ Исходить из честного, разумного, добросовестного исполнения своих обязанностей, относится к коллегам в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества. Воздерживаться в публичной полемике от грубых и некорректных выражений.

3.​ Проявлять уважение к официальным государственным символам Российской Федерации и Псковской области.

4.​ Относится с уважением к русскому языку - государственному языку Российской Федерации и другим языкам народов России.

5.​ Заботиться о повышении авторитета общественного совета.

6.​ Руководствоваться принципами законности, беспристрастности и справедливости.

7.​ Не допускать любых форм публичной поддержки политических партий.

8.​ Не допускать высказываний, заявлений, обращений от имени общественного совета или его рабочих органов, не будучи на то ими уполномоченным.

Согласно проекту документа, в случае грубого нарушения членом общественного совета норм кодекса его полномочия могут быть прекращены. Под грубым нарушением понимается нарушение норм, установленных кодексом, допущенное членом общественного совета при осуществлении своих полномочий, которое отрицательно повлияло на осуществление целей и задач общественного совета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей