Новости партнеров
Общество

ОНФ выступает за передачу сельскохозяйственных лесов в состав лесного фонда

09.08.2017 17:29|ПсковКомментариев: 0

Эксперты Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса обеспокоены проблемой лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба ОНФ.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, в настоящее время проблема по защите бывших колхозных лесов по-прежнему актуальна, поскольку без особого правового статуса они могут полностью исчезнуть, в связи с чем общественники выступают за их перевод в состав земель лесного фонда.

«Леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, фактически утратили собственный правовой статус после принятия новой редакции Лесного кодекса в 2006 г. Из-за чего, спустя десятилетие, проблематично установить точную площадь, занимаемую этими лесами, исчисляемую ранее десятками миллионов гектаров», - отметил Гутенев.

По его словам, многие из таких лесов выполняют важную функцию - защищают от эрозии почвы сельскохозяйственных полей.

«Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса обращал внимание профильного ведомства, Рослесхоза, еще в 2016 г. на эту проблему, указывая на необходимость проведения инвентаризации «сельских» лесов. К сожалению, этот процесс так и не был проведен на федеральном уровне, но опыт отдельных регионов показал положительные результаты. К примеру, в Вологодской, Омской, Нижегородской и Ярославской областях всего за один год в состав лесхозов было передано более 500 тыс. га сельскохозяйственных лесов», - отметил Гутенев.

В то же время, координатор Центра отметил, что в большинстве субъектов Российской Федерации проблеме по защите сельскохозяйственных лесов не уделяется должного внимания.

«В связи с этим, в рамках экологического направления работы ОНФ, мы планируем подготовить законодательные инициативы о лесах, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения и некоторых иных категорий, предусматривающие внесение изменений в Земельный и Лесной кодексы Российской Федерации, а также в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» для внесения их в Государственную Думу РФ», - резюмировал Гутенев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей