Новости партнеров
Общество

Владимир Яников предлагает включить глав волостей в состав районных Собраний депутатов

11.08.2017 14:32|ПсковКомментариев: 5

Включить глав волостей в состав районных Собраний депутатов предлагает председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания Владимир Яников. Свое мнение по этому поводу он высказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», говоря о проблемах в сфере местного самоуправления, в том числе на уровне псковского региона.

«Какой бы муниципалитет мы ни взяли,у него всегда проблемы, и, в первую очередь, все упирается в деньги», - констатировал гость студии. При этом он назвал глав волостей «самыми уважаемыми людьми» для сельских жителей, поскольку они работают с населением по всем вопросам, даже если это не их функционал. Глава волости - это «фигура». Поэтому, убежден Владимир Яников, «власть должна быть рядом с народом».

Наряду с этим гость студии заметил, что на федеральном уровне пытаются не замечать проблемы муниципалитетов. «Даже есть мнение, что надо создавать больше городских округов, чтоб избавиться от второго уровня местного самоуправления. Может, есть в этом смысл. Я, честно говоря, не вижу перспектив в системе, которая у нас создана, и нам придется что-то менять, может, даже возвращаться к практике 90-х, когда были не волости, а сельсоветы и, соответственно, главы сельсоветов», - отметил Владимир Яников.

Также он «поменял бы и районные Собрания». «Считаю, туда надо ввести глав волостей, поскольку именно от них многое зависит. Кто лучше главы волости понимает, как надо распределять средства?» - отметил депутат.

Говоря об уровне доверия жителей региона к местной власти, Владимир Яников сообщил, что в Псковской области не найдешь ни одну такую волость, где бы все люди были довольны властью - даже в самой хорошей волости кто-то чем-то не доволен. И, тем не менее, в большей степени население доверяет власти, чем не доверяет, убежден он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей