Новости партнеров
Общество

В Великолукской епархии началась подготовка Регионального этапа Рождественских образовательных чтений

11.08.2017 15:44|ПсковКомментариев: 0

10 августа, в рамках подготовки регионального этапа Рождественских образовательных чтений, в Великолукском епархиальном управлении состоялась встреча епископа Сергия с представителями руководства города Великие Луки.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, к участию в работе оргкомитета чтений были приглашены первый заместитель главы города Сергей Гусев и заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова.

Открывая совещание, Владыка Сергий, в частности, сказал: «Для того чтобы нам легче было понять смысл и масштаб данного мероприятия, скажу несколько слов о самих Рождественских чтениях. Этот общественно-церковный форум проходит в нашей стране с 1992 года. В январе 2018 года в Москве пройдут уже  XXVI Международные Рождественские образовательные  чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». Главная цель Чтений - поддержка и развитие всех лучших традиций российской педагогики, связанных с духовно-нравственным воспитанием.

Проведению Международных Рождественских образовательных чтений предшествует Региональный этап, который проходит во всех епархиях Русской Православной Церкви с сентября по декабрь. Наша епархия молодая и осенью этого года мы планируем провести Чтения всего второй раз. Но мы с вами хорошо знаем, что наш регион имеет свои многолетние традиции взаимодействия светской власти и Церкви в деле воспитания подрастающего поколения. Цель наших Региональных Чтений способствовать их сохранению и развитию, поддержке всех, кто занимается духовно-нравственным воспитанием на Псковской земле.

Конечно, только силами одной епархии достойно подготовить и провести такое мероприятие невозможно. И поэтому мы, в первую очередь, обратились за помощью  к руководству города Великие Луки».

Далее Владыка подробнее рассказал о конкретных задачах, которые необходимо решить в ходе подготовки Регионального этапа Чтений. Затем участниками совещания была рассмотрена  и утверждена   «Программа подготовки Рождественских чтений Великолукской епархии». Пленарное заседание Чтений намечено провести 9 ноября 2017 года.  Программа Чтений будет размещена на сайте Великолукской епархии в октябре.

Проведение Регионального этапа Рождественских чтений позволит расширить сферу сотрудничества Великолукской епархии, местных органов государственной власти и региональных органов управления образования в вопросах духовно-просветительской деятельности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей