Новости партнеров
Общество

В то, что Михаил Разумнов что-то взял себе, я не верю - Владимир Яников

11.08.2017 15:58|ПсковКомментариев: 6

Проблемы у экс-главы Гдовского района Михаила Разумнова возникли из-за его неопытности. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) высказал председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания Владимир Яников.

«Не берусь говорить от лица следственных органов, но с Михаилом Михайловичем я работал много лет и, в общем-то, ему доверяю. Почему возникли эти проблемы? Скорее, в какой-то мере из-за его неопытности, где-то что-то просмотрел. Но в то, что он взял себе, я не верю», - отметил Владимир Яников.

Отвечая на вопрос, кто бы мог возглавить Гдовский район после Разумнова, гость студии назвал имя его первого заместителя Николая Капитонова, который сейчас исполняет обязанности главы. «В принципе, он мог бы возглавить района. Больше из Гдовского района я бы никого не назвал. У нас есть люди, которые хотели бы туда приехать и возглавить район, но это будет, мне кажется, сложно сделать, так как жители Гдовского района предпочитают видеть в качестве главы тех, кто жил в районе и знает его проблемы. Это логично», - резюмировал Владимир Яников.

Напомним, в конце июля Собрание депутатов Гдовского района приняло отставку главы района Михаила Разумнова.

31 мая Псковский городской суд удовлетворил ходатайство Следственного управления по Псковской области Следственного комитета России и временно отстранил от должности главу Гдовского района Михаила Разумнова в порядке статьи 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ. По мнению правоохранительных органов, в должности главы муниципалитета Михаил Разумнов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, может оказать давление на свидетелей либо иным образом воспрепятствовать проведению расследования по уголовному делу. Как ранее пояснял вице-губернатор Максим Жаворонков, «это не значит, что Разумнов перестал быть главой - это значит, что он отстранен от исполнения полномочий на время расследования».

В отношении Михаила Разумнова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан). В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что 19 ноября 2014 года глава Гдовского района издал постановление о продаже своей супруге земельного участка площадью 830 квадратных метров, расположенного по адресу: Псковская область, Гдовский район, сельское поселение «Спицинская волость», д. Кленно, за 48 тысяч рублей, незаконно включив в его состав земельный участок площадью 200 квадратных метров, предоставленный ранее по договору аренды иному физическому лицу.

Санкция ч. 2 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой области на контроль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей