Новости партнеров
Общество

Более 1 млрд рублей требуется для обеспечения лекарствами псковских льготников, в бюджете заложена лишь половина суммы

16.08.2017 12:59|ПсковКомментариев: 5
Более 1 млрд рублей в год требуется для обеспечения лекарствами псковских льготников.  Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в Общественном пресс-центре ПЛН в ходе «круглого стола» на тему «Сахарный диабет у детей и взрослых: проблемы и пути их решения в Псковской области» сообщила директор ГКУЗ Псковской области «Управление Фармации» Татьяна Кузьмина. 
 
По ее словам, изначально на 2017 год в бюджете региона было заложено 582,5 млн рублей, в феврале к этой сумме добавили 20 млн рублей на тест-полоски и расходные материалы. «Потребность наших льготников составляет более 1 рублей, эта сумма неподъемна для бюджета. К июню, к сожалению, мы оказались совершенно без медикаментов, был очень серьезный дефицит. На препараты было выделено дополнительно 100 млн рублей. На сегодняшний день все конкурсные процедуры проведены, практически все препараты, необходимые больным сахарным диабетом, закуплены», - пояснила она. 
 
Расходы на обеспечение лекарствами инсулинозависимых в Псковской области составили 25% от всего бюджета на региональных льготников. «А нам еще до конца года надо жить, на диабет уйдет половина средств, а у нас есть еще онкология, астма. Кроме всего прочего, в регионе есть 5 человек с орфанными заболеваниями, которым на год нужно 150 млн рублей», - сказала Татьяна Кузьмина. 
 
Директор учреждения добавила, что во время перебоев пациентам, оказавшимся в тяжелой ситуации, оказывалась адресная помощь. В данный момент закуплены препараты, которых льготникам должно хватить до конца года.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей