Новости партнеров
Общество

Госинспекция труда в Псковской области: Компенсация расходов на коммунальные услуги не является составной частью оплаты труда

17.08.2017 16:16|ПсковКомментариев: 1

Государственная инспекция труда в Псковской области ответила на обращение председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой по поводу неправомерности включения в расчет размера средней заработной платы работников бюджетной сферы Псковской области, работающих и проживающих в сельской местности, компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (в размере 1100 рублей). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облсофпрофа, по мнению профсоюзной стороны, включение этой суммы в расчет размера средней заработной платы является незаконным, допускает его необоснованное завышение и фактически вводит в заблуждение федеральные органы власти относительно размеров заработной платы работников данной категории и исполнения «майских» указов президента РФ.

Как следует из ответа Государственной инспекции труда в Псковской области, в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) устанавливается единый порядок ее исчисления. В пункте 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы указывается, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Пунктом 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы устанавливается, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

«Таким образом, согласно приказу от 14.04.2016 №188 Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации компенсация расходов на оплату коммунальных услуг включается в расчетный листок только для целей статистического наблюдения. Следовательно, с точки зрения Государственной инспекции труда в Псковской области, для иных целей при расчете средней заработной платы компенсация расходов на оплату коммунальных услуг не учитывается, так как не является составной частью составной частью оплаты труда», - сообщается в ответе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей