Новости партнеров
Общество

Псковский облсовпроф направил губернатору Псковской области предложения по недопущению снижения зарплаты среднего медперсонала

18.08.2017 11:58|ПсковКомментариев: 0

Псковский областной совет профессиональных союзов направил губернатору Псковской области Андрею Турчаку свои предложения о внесении изменений в приложение №1 Положения администрации Псковской области №97 от 3 марта 2015 года «Об оплате труда работников медицинских организаций Псковской области». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

Напомним, что 15 августа 2017 года на заседании администрации Псковской области были представлены измененияв Положение «Об оплате труда работников медицинских организаций Псковской области», которые должны обеспечить соответствие Положения приказу Минздравсоцразвития России от 06.08.2007 № 526 «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников» (в ред. приказа Минтруда России от 03.03.2017 № 233н) в части отнесения отдельных должностей (профессий) к квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп. В частности, согласно приказу должность фельдшера-лаборанта должна быть перенесена из 4 квалификационного уровня в 3 квалификационный уровень, что повлечет за собой снижение оклада у этой категории специалистов.

В связи с этим в обращении к губернатору, подписанном председателем Псковского облсовпрофа Ульяной Михайловой, отмечается: «В адрес СОП Псковский облсовпроф даже после озвученной Вами необходимости доработки документа продолжают поступать обращения членов профсоюза работников здравоохранения в связи с внесением изменений в структуру профессиональных квалификационных групп медицинских и фармацевтических работников, утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от 06.08.2007 г. № 526, в части исключения должности «фельдшер – лаборант» из 4 квалификационного уровня ПКГ и отнесения измененного наименования должности «Медицинский лабораторный техник (фельдшер – лаборант) в третий квалификационный уровень ПКГ (приказ Минтруда России от 03.03.2017 г. № 233н). Как отмечалось на заседании Администрации Псковской области, указанные изменения затрагивают вопросы условий оплаты труда работников, ранее принятых на должность «фельдшер – лаборант». При прямом переносе должности из одного квалификационного уровня в другой возможно снижение должностного оклада и заработной платы в целом у данной категории работников учреждений здравоохранения».

Профсоюзная сторона считает, что решение главы региона «о недопустимости снижения заработной платы работников организаций здравоохранения, несомненно, нивелирует негативные последствия, заложенные в Приказе Минтруда России от 03.03.2017 года». Но при этом предлагает губернатору: «Рассмотреть возможность обеспечения реализации норм Единых рекомендаций РТК (Российской трехсторонней комиссии) на 2017 год в части недопущения снижения гарантированной работнику части заработной платы при условии сохранения объема трудовых прав (должностных) обязанностей. А также внести изменения в

Приложение №1 положения администрации Псковской области №97 от 03 марта 2015 года «Об оплате труда работников медицинских организаций Псковской области» в части последовательного увеличения должностных окладов работников медицинских организаций Псковской области, относящихся к среднему медицинскому и фармацевтическому персоналу третьего, четвертого и пятого квалификационного уровня, согласно приложению».

«Приведенное в приложении увеличение должностных окладов позволит, на наш взгляд, повысить привлекательность данных должностей для выпускников образовательных медицинских учреждений и улучшить материальное обеспечение медицинских работников», - подчеркивается в заключении обращения Псковского облсовпрофа.

Отметим, что изменения, предлагаемые профсоюзной стороной, предполагают установление работникам профессиональной квалификационной группы «Средний медицинский и фармацевтический персонал» 3 квалификационного уровня должностных окладов на уровне 4 квалификационного уровня и повышение должностных окладов работников этой же группы 4 и 5 квалификационного уровня.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей