Новости партнеров
Общество

Режиссер Андрей Кончаловский празднует 80-летие

20.08.2017 11:12|ПсковКомментариев: 4

20 августа исполняется 80 лет советскому и российскому режиссеру и сценаристу, народному артисту России, актеру, продюсеру и писателю Андрею Кончаловскому.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил Андрея Кончаловского с 80-летием, сообщает сайт правительства в воскресенье.

«Вы - человек большой творческой энергии и истинной интеллигентности, органичный в самых разных своих проявлениях - как режиссёр, сценарист и продюсер, актёр и писатель», - говорится в поздравительной телеграмме премьера.

По мнению Д.Медведева, все работы А.Кончаловского разные, «как сама жизнь». «Они всегда становятся заметным событием в культуре. Они заставляют миллионы зрителей не только переживать вместе с Вашими героями, но и размышлять», - подчеркивает председатель правительства.

«Вы как-то сказали, что режиссёрская профессия - это, прежде всего искусство интерпретации. Абсолютное владение этим искусством, способность экспериментировать и при этом сохранять свой уникальный авторский почерк помогают Вам более полувека с успехом работать в самых разных жанрах и формах, писать книги и сценарии, создавать уникальные исторические ленты и музыкальные мелодрамы, документальные циклы, оригинальные театральные и оперные постановки», - отмечает Д.Медведев.

Андрей Кончаловский родился в 1937 году в семье поэта Сергея Михалкова, закончил режиссёрский факультет ВГИКа, еще в институте начал писать сценарии (короткометражка Андрея Тарковского «Каток и скрипка»), а уже в 1965-м снимает свой дебютный фильм - «Первый учитель».

Но вторая картина Кончаловского - «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» - в широкий прокат не попала, а легла на полку на 20 лет. Но запрета на профессию не последовало - он снимал в качестве режиссера («Дворянское гнездо», «Дядя Ваня», «Сибириада»), продолжал писать сценарии - и не только к своим лентам (среди его работ - «Андрей Рублев» и «Раба любви»).

В 80-е Кончаловский работал в Голливуде, где снял «Поезд-беглец», «Танго и Кэш», «Гомер и Эдди» и еще несколько картин. Сейчас в его режиссерской фильмографии около тридцати картин, две из которых были удостоены «Серебряного льва» Венецианского фестиваля («Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» и «Рай»).

Он написал несколько книг, поставил восемь спектаклей (в том числе рок-оперу «Преступление и наказание» в московском Театре мюзикла) и пять опер. Сейчас Кончаловский работает в Италии над исторической драмой о Микеланджело, выход которой намечен на 2018 год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей