Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский поздравил участника Курской битвы Дмитрия Ваулина с годовщиной окончания оборонительной операции

22.08.2017 14:21|ПсковКомментариев: 7
Глава города Иван Цецерский навестил Почетного гражданина города Пскова, ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Ваулина. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ «Город Псков», поводом для встречи стала 74-я годовщина окончания Курской битвы, которая отмечается завтра, 23 августа. Дмитрий Ваулин является участником оборонительной операции на Орловско-Курском направлении - важнейшей в истории Великой Отечественной войны.
 
 
Иван Цецерский отметил, что город гордится тем, что ряды почетных граждан Пскова украшает имя Дмитрия Ваулина. Глава города пожелал ветерану долгих лет, здоровья и благополучия. Он вручил почетному псковичу приветственный адрес и памятный подарок.
К поздравлению и наилучшим пожеланиям также присоединился председатель общественной организации «Собрание высшего офицерского состава» Псковской области, генерал-лейтенант Валентин Костенко.
 
 
 
Почетный гражданин Пскова Дмитрий Ваулин рассказал гостям истории военных лет, показал свою летную книжку, вспомнил, как будучи летчиком, участвовал в битве на Курской дуге. «Никакого ликования после окончания битвы для нас, летчиков, не было. Битва закончилась, и мы полетели на следующее задание. Я был простым сержантом авиации и о стратегии не думал. Для меня важным было только одно - выполнить боевое задание»,- поделился воспоминаниями Дмитрий Ваулин.
 
 
Напомним, День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко фашистских войск в Курской битве в 1943 году отмечается 23 августа. Курская битва продолжалась 50 дней и ночей с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему ожесточению и упорству эта битва не имеет себе равных. С обеих сторон в ней участвовало свыше 4 млн. человек, 69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков, около 12 тысяч боевых самолетов. Сокрушительный разгром гитлеровских войск на курской дуге и последующий выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей