Новости партнеров
Общество

МЧС напоминает псковичам о правилах безопасного поведения при сильном дожде

23.08.2017 18:41|ПсковКомментариев: 13

По данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» 24 августа в течение суток по Псковской области ожидается очень сильный дождь.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает правила безопасного поведения при сильном дожде.

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе.

Если дождь застал вас на улице, не спускайтесь в подземные и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и поднимитесь на вышерасположенные этажи.

Если сильный дождь застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите дождь. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Чрезвычайную опасность сильный дождь представляет для людей, находящихся на природе. Мокрые, скользкие поверхности затрудняют и делают травмоопасным передвижение людей. Во время дождя промокает одежда, обувь, продукты питания, медикаменты, спички. Становятся проблематичными разведение и использование костра, полноценный отдых и питание. Дождь способствует интенсивному охлаждению и переохлаждению организма.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101".

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей