Новости партнеров
Общество

Яркий метеороид в ночь на вторник видели жители Псковской области

12.09.2017 15:38|ПсковКомментариев: 2

Жители Петербурга, Псковской области и Смоленска заметили яркое космическое тело в небе в ночь на вторник, на многочисленных видеозаписях, опубликованных в интернете, видно, как крупный светящийся шар пролетает по темному небу и сгорает над землей.

Как сообщила «Интерфаксу» сотрудник Планетария северной столицы, референт по астрономии и космонавтике Мария Смирнова, летающим объектом был метеороид - по меркам ученых, это небольшое космическое тело.

«Межпланетное пространство не такое пустое, как мы привыкли считать. Там есть космическая пыль, есть объекты побольше. Объект, который видели петербуржцы накануне, небольшой, его размер, предположительно, несколько сантиметров. Это обычный метеороид», - рассказала ученый.
 

По ее словам, метеороид - это космическое тело, размеры которого меньше астероида. Если он сгорает в атмосфере очень яркой вспышкой, его называют болидом.

«Судя по видео, он сгорел целиком, ведь он был не такой большой, как в Челябинске. Так что искать не стоит. Вообще такие явления происходят постоянно, недавно такую же вспышку на небе наблюдали жители Кубани», - отметила М.Смирнова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 44 человека
Лента новостей