Новости партнеров
Общество

В Пскове прокурор добился денежной компенсации для матери ребенка-инвалида за приобретенные медицинские изделия

14.09.2017 10:10|ПсковКомментариев: 0

Прокуратурой города Пскова по заявлению местной жительницы проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры области, в ходе надзорных мероприятий установлено, что в соответствии с положениями закона Псковской области от 08.05.2007 № 656 «О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области» несовершеннолетний житель областного центра имеет право на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия.

При этом врачебной комиссией ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» принято решение о необходимости назначения ему медицинских изделий (расходных материалов к инсулиновой помпе) по жизненным показаниям, выписаны необходимые льготные рецепты. Однако на момент обращения в пункт отпуска назначенные медицинские изделия отсутствовали. Чтобы не прерывать курс лечения мать ребенка-инвалида была вынуждена приобрести расходные материалы к инсулиновой помпе за счет личных денежных средств на общую сумму 22,3 тыс. рублей.

В этой связи прокурор города обратился в Псковский городской суд с требованием к Государственному финансовому управлению Псковской области о производстве выплаты денежной компенсации за приобретенные медицинские изделия.

Требования прокурора удовлетворены. Суд обязал за счет средств казны Псковской области выплатить денежную компенсацию. В настоящее время решение суда исполнено, денежные выплаты произведены, нарушения требований закона устранены. Работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних продолжается.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей