Новости партнеров
Общество

Росгвардия предлагает регистрировать и ставить на учет пневматическое оружие

14.09.2017 12:46|ПсковКомментариев: 22

Росгвардия после инцидента со стрельбой в школе подмосковной Ивантеевки предлагает регистрировать и ставить на учет пневматическое оружие, сообщает ТАСС.

«У нас есть намерение внести соответствующие предложения ... отнести пневматику и регуляцию ее оборота по той схеме, которую мы предлагаем в отношении списанного оружия. ...Мы считаем необходимым, как списанное оружие, так и пневматическое оружие, продажу осуществлять в определенном порядке, упрощенном по отношению любого огнестрельного, травматического, охотничьего оружия. Может, даже без соответствующих лицензий, но после покупки - его обязательная регистрация и постановка на учет», - заявил в четверг в Общественной палате РФ начальник главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Леонид Веденов.

Он пояснил, что из списанного оружия могут производиться выстрелы свето-шумовыми патронами, которые «пугают граждан». По словам Веденова, к такому предложению подтолкнули события в Ивантеевке.

По предварительным данным следствия, 5 сентября ученик 9 класса пришел в школу с топором и пневматическим оружием. Он выстрелил из него в сторону учительницы и ударил ее топором, причинив рубленую рану головы. Испугавшись, трое учеников выпрыгнули из окна, они были госпитализированы с переломами. Школьник был задержан, в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по двум статьям УК РФ - «Хулиганство» и «Покушение на убийство». По решению суда он арестован.

Веденов добавил, что школьники не видели из какого оружия стрелял их одноклассник. «Они слышат хлопки, иное пневматическое оружие по звуку выстрела соотносимо с громкостью выстрела из малокалиберного оружия, (школьники) стали выпрыгивать из окон», - сказал представитель Росгвардии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей