Новости партнеров
Общество

Изменения в Генплан Пскова внесли депутаты гордумы 5-го созыва

15.09.2017 11:18|ПсковКомментариев: 31
В Генеральный план Пскова, утвержденный Решением Псковской городской Думы от 19.02.2010 №1125, внесены изменения, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с внеочередной сессии гордумы 5-го созыва. С основным докладом выступил главный архитектор города Сергей Кондратьев.
 
 
Он отметил, что над изменениями Генплана велась долгая и кропотливая работа, пройдено множество согласований с контролирующими и профильными органами. Получены положительные заключения. Теперь остаются последние штрихи - утверждение изменений в Генплан на сессии.
 
«Генплан как был, так и остается. Концепция развития Пскова не меняется. Не передвигаются границы, основные пятна по развитию функциональных зон - направление развития промышленности, жилфонда, территорий военных частей. Изменения коснулись лишь отдельных законодательных актов областного Собрания, в частности, отдельных вопросов регулирования градостроительной деятельности на территории области, распоряжения администрации области от 2010 об утверждении плана социально-экономического развития области до 2020 года», - пояснил Сергей Кондратьев.
 
Более конкретно по изменениям в Генплан доложила заместитель главы администрации Пскова Татьяна Иванова. Так, в соответствии с данными изменениями, стадион «Электрон» остается зоной отдыха и спорта, а примыкающий к нему популярный у псковичей «Степановский лужок» становится парковой зоной. Пустующая пока территория на улице Коммунальной, в так называемой «Яме», отводится под строительство поликлиники. Пока же на этом месте по предложению жителей микрорайона будет разбит парк. Заявка депутатом по этому округу Константином Болотиным на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» уже подана в Управление городского хозяйства.
 
Как пояснил председатель комитета по землепользованию Константин Болотин, на комитете замечаний по предлагаемому пакету изменений не было. Депутат от «Яблока» Артур Гайдук доложил мнение «очень компетентных людей» о том, что вносимые изменения в Генплан - это не что иное, как подгонка старого Генплана под застройщиков, заинтересованных в строительстве в городе 18-этажных домов.
 
Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) подчеркнул, что неправильно такой важный вопрос рассматривать на последней сессии уходящего созыва. «Эта спешка вредна для Пскова», - заявил он. По словам Льва Шлосберга, впервые изменения в Генплан разрабатывала организация, профиль которой не градостроительство, а решение земельных вопросов. «По сути вам предложены новые Правила землепользования и застройки», - заявил он. Между тем, глава города Иван Цецерский упрекнул Льва Шлосберга в том, что он «вводит людей в заблуждение лишь одной фразой».
 
Продолжая аргументировать свою позицию, руководитель псковского «Яблока» подчеркнул, что Генплан - это стратегический документ городского развития, который надо утверждать в первую очередь, а потом уже утверждать Правила землепользования и застройки. «Это абсолютно ущербно (утверждать предлагаемые изменения в Генплан - ред.) и делается под интересы локальных лиц. Это неправильно. Понятно, что тут также учитываются и интересы отдельных мелких собственников, но это не означает, что принимать такие изменения стратегически правильно», - заметил Лев Шлосберг, добавив, что «этот документ не решает ни одной стратегической задачи Пскова».
 
«Понимаю, что у вас уже сложилось определенное мнение, но с учетом того, что Генплан утверждается раз в 25 лет, было бы рационально снять этот вопрос с рассмотрения и более качественно его проработать и пересмотреть техзадание», - заключил Лев Шлосберг.
 
Замглавы администрации города Татьяна Иванова представила ряд доводов в защиту предлагаемых изменений в Генплан и в заключение заметила, что речь сегодня идет не об утверждении Генплана в целом, а только изменений в него. Глава города Иван Цецерский подчеркнул важность проведения работы по развитию окраинных территорий совместно с Псковским районом.
 
После долгих дискуссий гордума утвердила изменения в Генплан. Кроме того, в ноябре планируется провести слушания по Генплану, по итогам которых будут сформулированы очередные изменения в этот документ.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей