Новости партнеров
Общество

Студенты Великолукского лесотехнического колледжа собрали подписи за сохранение Псковской ГРЭС

19.09.2017 14:33|ПсковКомментариев: 0

К сбору подписей за сохранение Псковской ГРЭС присоединились Великие Луки - и вот известны первые результаты. Великолукский лесотехнический колледж в лице председателя первичной профсоюзной организации Елены Федоровой предоставил первые 56 подписей, собранных только студентами одного потока, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного совета профсоюзов.

«Сейчас многие считают, что молодежь принимает позицию "моя хата с краю", но после беседы с председателем молодежного совета организации профсоюзов в г. Великие Луки и студенткой лесотехнического колледжа Анной Мурашовой, ребята сразу согласились поддержать общую инициативу, - отметила Елена Федорова. - Нам всем не безразлична судьба Псковской ГРЭС, потому что многие студенты, которые приезжают к нам обучаться, сами из поселков. И, к сожалению, сейчас существует тенденция закрытия градообразующих предприятий во многих населенных пунктах. Мы объяснили ребятам, что если закроют Псковскую ГРЭС, то не только ее работники окажутся на улице, но и полностью поселок начнет умирать».

«Кроме этого в Дедовичах есть лесоперерабатывающая компания, и мы нацеливаем ребят на то, что в дальнейшем они могут пойти туда работать. А если ГРЭС закроется, то соответственно и другие предприятия начнут приходить в упадок, в частности эта компания, закроются, и работники со своими семьями начнут уезжать. Так можно совершенно потерять поселок. И наша область должна развиваться, а не приходить в упадок. Поэтому мы будем продолжать собирать подписи и надеемся подключить к этому процессу и другие учебные заведения», - рассказала Елена Федорова.

Псковский облсовпроф продолжает акцию в Пскове и Дедовичах, готов уже второй пакет подписей для отправки губернатору Псковской области и генеральному директору ООО «Газпром энергохолдинг».

«Очень хорошо, что расширяется география сбора подписей. И еще, что молодежь Псковской области заинтересована в развитии, а не как говорят некоторые политики: «Молодежь готова уехать за длинным рублем и бросить область», - комментирует заместитель Председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич. – Нам очень важна реакция жителей области в поддержку Псковской ГРЭС. Ведь люди понимают, что лишившись такой перспективной площадки для возможных инвестиций и развития, Псковская область превратится в то, во что превратились многие населенные пункты без государственной поддержки за, хотя бы, последние 10 лет.

Сейчас самое главное - это развитие области и поиск возможностей подключения новых мощностей для ГРЭС, а не её ликвидация. На сегодняшний момент предприятие находится в запасе у ОГК2 на случай аварии каких-либо других станций. В данный момент блоки работают – значит где-то другая станция встала. Те перспективы для области, которые нам предлагают после закрытия ГРЭС: что область будет переподключена ко второму блоку Ленинградской атомной электростанции, говорит лишь о том, что определенные политики вынашивают надежду присоединить Псковскую область вторым блоком к Ленинградской области».

Напоминаем, что уже, в общей сумме, собрано 1385 подписей. И если вам так же не безразлична судьба поселка Дедовичи и Псковской ГРЭС, то вы тоже можете принять участие в нашей акции, скачав подписной лист.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей