Новости партнеров
Общество

Псковская областная прокуратура вступилась за права депутатов

19.09.2017 15:30|ПсковКомментариев: 2
По инициативе прокурора Псковской области Сергея Белова в региональный парламент направлен законопроект «О внесении изменения в статью 3 Закона Псковской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Псковской области».
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, предложенные поправки касаются сроков подачи уведомления о проведении публичного мероприятия депутатами законодательного органа государственной власти и муниципальных представительных органов.
 
Федеральным законодательством предусмотрено, что о встречах с избирателями, проводимых в целях информирования граждан о своей деятельности, депутаты должны уведомить в срок не ранее десяти и не позднее пяти дней до дня проведения публичного мероприятия. Отметим, что речь не идет о собраниях и пикетированиях, проводимых одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции.
 
Однако, как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, региональным законодательством установлены иные сроки подачи уведомления о проведении публичного мероприятия - не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.
По мнению автора законодательной инициативы, действующая норма незаконно ограничивает право депутата на проведение публичного мероприятия, если он подал уведомление за девять-пять дней до его проведения.
 
Законопроектом предлагается устранить существующее противоречие и установить для депутатов срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия согласно статье 7 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей