Новости партнеров
Общество

Великое чудо из всех чудес...

20.09.2017 11:54|ПсковКомментариев: 4

«Книга - великое чудо из всех чудес, созданных человечеством... Она поможет разобраться в смутной путанице жизни» (М. Горький).

Никто не знает, какой сюжет из прочитанной книги, какие убедительные строчки прочитанного и сказанного вдруг потрясут, зажгут искру интереса, определят смысл жизни. Так и случилось с молодым человеком в рассказе «Зеленая лампа» Александра Грина. Сюжет очень прост. Двое молодых людей только что покинули один из дорогих ресторанов Лондона. Их внимание привлек человек - плохо одетый, лежащий на земле без движения.

Один из друзей, по имени Стильтон, наклонился над ним. Человек оказался живой, он чуть слышно произнес: «У меня голодный обморок». Друзья помогли подняться человеку, отвели его в ближайшее заведение, где можно было его накормить. После рюмки вина и хорошей еды человек пришел в себя, стал рассказывать о себе. Звали его Джон Ив, он остался круглым сиротой с очень сложной судьбой, постоянно трудился, а сейчас у него один из самых сложных моментов его жизни - без работы, без крова над головой, без пищи и какой-либо помощи со стороны.

Стильтон в свои 40 лет изведал все, что может изведать за деньги не знающий забот о ночлеге и хлебе насущном. Он владел 20 миллионами фунтов. Ему надоели обычные развлечения, отсюда у него возник замысел по отношению к Иву. То, что он придумал проделать с человеком, было совершенной чепухой, но Стильтон гордился возникшей в данный момент своей выдумкой, так как имел слабость считать себя человеком большого воображения и хитрой фантазии.

Стильтон Иву делает такое предложение, от которого у человека загораются глаза. «Я тебе буду ежемесячно платить по 10 фунтов, а ты должен каждый вечер, с 17 до 24 часов ставить в одном и том же окне на подоконнике зажженную лампу под зеленым абажуром, постоянно быть дома и ждать. Кого, когда, зачем, кто к тебе придет и как долго придется ждать, этого я тебе не скажу - это тайна. Просто сиди и жди, - сказал Стильтон. - Сегодня же ты снимешь квартиру, обязательно на втором этаже окнами на улицу».

Так состоялась странная сделка между миллионером и бродягой. Оба расстались почти довольные друг другом: один - с обещанием сделать его состоятельным человеком, а другой должен просто сидеть и ждать. Шло время, Стильтон и его друг, прохаживаясь по улице, видели постоянно освещенное окно. «Там, за окном, сидит дурак. Дурак, купленный дешево, в рассрочку. Он сопьется от скуки или сойдет с ума. Это моя игрушка. Игрушка из данного человека. Самое сладкое кушанье», - так Стильтон говорил своему другу.

Встретились миллионер и бродяга через восемь лет когда-то в сходных обстоятельствах, но поменявшись ролями. В больницу для бедных на окраине Лондона привезли больного. Он был плохо одет, почти старик. При осмотре оба узнали друг друга. «Расскажите, что так изменило вашу жизнь», - спросил доктор. Стильтон ответил: «Вот уже три года, как я полностью разорен, оказавшись без крова над головой и пищи. А что же вы?». «После долгого ожидания я начал читать книги, которые были в квартире. Сначала от скуки, а потом с интересом читал все, что попадалось под руки. Однажды я раскрыл старую "Анатомию". Передо мною открылась увлекательная страна Тайн человеческого организма, появилось страстное желание стать доктором. Я два года добросовестно выполнял ваши требования и, благодаря вашей поддержке, стал учиться. Мне помог в учебе студент-медик, живший на одной площадке. В итоге закончил медицинский колледж и стал доктором. Я понял: если желание есть, и оно сильное, его надо подтверждать делами. Только делами».

... Говорят - «судьба, карма», забывая истинный смысл слова «карма» (в переводе с санскрита это «действие»). Есть такое утверждение - «Время — это то, из чего соткана наша жизнь». От рождения мы располагаем Островом сокровищ, и это наше собственное время, в нем зарыты несметные богатства. Время нельзя купить ни за какие деньги, им надо только умело распорядиться, а не затаптывать его в безделье и пустой болтовне.

С детства мы знакомы с произведением Александра Грина «Алые паруса». Дух романтики прекрасен, украшение нашей жизни. Александр Грин еще пишет очень глубокую по смыслу прозу. Простите, что напомнила строчки писателя из его рассказа «Зеленая лампа» в надежде, что кто-то зацепится взглядом за строки его рассказа и захочет спросить себя, так ли я иду к своей мечте, достаточно ли я прилагаю усилий, чтобы она воплотилась. Ибо, избравши что-то, как звезду, держите путь свой неизменно.

С уважением, Валентина Миллер

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей