Новости партнеров
Общество

Точку ставить рано

20.09.2017 16:35|ПсковКомментариев: 6
19 сентября в ходе церемонии вступления в должность избранного на выборах 10 сентября главы Дедовичского района губернатор Псковской области А. А. Турчак затронул тему Псковской ГРЭС. По данным СМИ: «Глава региона отметил, что, согласно прежней договоренности, руководство ОГК-2, собственника Псковской ГРЭС, подало заявку на загрузку мощностей станции по 2021 год включительно». «Станция будет жить. А раз будет жить станция, будет жить Дедовичский район», - сказал Андрей Турчак».
 
 
Данное выступление могло бы стать точкой в развернутой профсоюзами и общественностью акции по сбору подписей в защиту Псковской ГРЭС, если бы не одно но…
 
Точно такое же заявление жители области и работники Псковской ГРЭС слышали от областной власти в 2015 году. И точно так же было сказано, что Псковская ГРЭС прошла конкурс по участию в «отборе мощности» на 2016 год и перспективно на 2017-2018 годы. Однако специалисты ГРЭС сразу заявили, что «цена КОМ (конкурсного отбора мощности) на 2016 год в 1 ценовой зоне сложилась ниже уровня 2015 года и не покрывает постоянных затрат станции». В 2017 году станция вообще находилась в резерве энергосистемы на случай чрезвычайных ситуаций и сбоев. Все это дало основание руководству ОГК-2 летом 2017 года озвучить позицию, опубликованную в газете «Курьеръ. Псков - Великие Луки», предполагающую «с 2019 года приостановить деятельность филиала ПАО «ОГК-2» - Псковской ГРЭС». Как писала газета, «утверждается, что ГРЭС построена с использованием старых технологий, а потому ее работа экономически не эффективная. Генерирующее оборудование, турбина, генератор будут демонтированы и отправлены на Сургутскую ГРЭС в качестве запасных частей, а остальное оборудование сдано в металлолом».
 
После того, как общественность и профсоюзы в очередной раз поднялись в защиту станции, представители ОГК-2 очень удивились и заявили, что закрытие станции было согласовано на уровне Министерства энергетики России в 2016 году и ни на муниципальном, ни на региональном уровне возражений не было.
 
Это утверждение вызывает ряд вопросов хотя бы потому, что СМИ Псковской области, по крайней мере трижды, рассматривали вопрос возможного закрытия станции.
 
В начале 2016 года, 20 января, в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) председатель Псковского областного Совета профсоюзов, депутат Псковского областного Собрания депутатов Ульяна Михайлова сообщила, что собственник рассчитывает вывести из эксплуатации первый и второй энергоблоки Псковской ГРЭС после 2019 года. В интервью было отмечено: «Известно, что администрация области проявляет все возможные усилия, чтобы предприятие сохранило свою деятельность после 2019 года, губернатор Псковской области Андрей Турчак намерен встретиться с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером…». Озвученная встреча должна была состояться в марте-апреле 2016 года.
 
Во второй раз проблемы Псковской ГРЭС в СМИ были затронуты в апреле 2016 года в интервью с генеральным директором Сибирской генерирующей компании (СГК), экс-губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым.
 
Михаил Кузнецов рассказал, что в 2011-2012 годах в энергоотрасли России было принято решение об увеличении мощностей, поскольку эксперты спрогнозировали значительное увеличение потребления электроэнергии. Мощности увеличили, настроили, причем за счет потребителя, но роста производства не произошло. На сегодня эти мощности в стране в избытке. «Сейчас в условиях переизбытка мощности электростанции друг друга душат, не дают друг другу развиваться. Потребитель платит все больше, деньги размазываются тонким слоем между электростанциями, денег им достается все меньше и меньше. Поэтому сейчас идет дискуссия по поводу закрытия электростанций», - рассказал Михаил Кузнецов».
 
В качестве примера он назвал Дедовичскую ГРЭС. Станция, по его словам, очень маленькая, ей нужно достраивать новые блоки. Ее преимущество - она достаточно современная, техническое состояние ее хорошее, минус - слишком маленькая, на изломе СССР ее не успели достроить. «Удельные затраты не очень высоки. Станцию хотят закрыть, но сделать это непросто, есть несколько линий защиты, которые пока работают. Эта угроза будет висеть постоянно и над губернатором, и над областью», - добавил генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК), отметив, что потребителю энергия Дедовичской ГРЭС обходится намного дешевле». 
 
И в третий раз в 2016 году СМИ упомянули Псковскую ГРЭС, когда состоялась встреча губернатора Псковской области А. А. Турчака и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Правда, состоялась она не в марте-апреле, как планировалось ранее, а только 20 сентября 2016 года.
 
«Стороны обсудили вопросы дальнейшей газификации Псковской области и продолжение сотрудничества по строительству, реконструкции и модернизации теплоэнергетических объектов региона.
 
В ходе разговора Губернатор еще раз обратил внимание Алексея Миллера на необходимость сохранения Псковской ГРЭС, которая является одним из градообразующих предприятий Дедовичского района».
 
Таким образом, утверждение руководства ОГК-2 о том, что «возражений не было», видимо, не совсем соответствует действительности, так же, как и утверждение о «неэффективности устаревшей Псковской ГРЭС».
 
Как бы то ни было, благодаря своевременному вмешательству псковских профсоюзов, развернувшейся кампании по сбору подписей в защиту Псковской ГРЭС, активной позиции общественности, всех тех, кто давал разрешение на сбор подписей в разных местах Дедовичского района, города Пскова, города Великие Луки, всех граждан, подписавших обращение, Администрации Псковской области и А.А. Турчаку удалось отодвинуть закрытие станции на очередной срок. По крайней мере, по 2021 год включительно.
 
Но не встанет ли в 2021 году перед областью и работниками Псковской ГРЭС вновь угроза закрытия станции и увольнения сотрудников?
Поэтому расслабляться и ставить точку в данном вопросе рано.
 
СОП Псковский облсовпроф искренне благодарит всех, принявших участие в акции «Сохраним Псковскую ГРЭС». Мы приостанавливаем акцию. Собранные подписи продолжают поступать, и они все будут учтены и направлены в адрес Губернатора Псковской области и руководства «Газпром энергохолдинга».
 
Подготовлено пресс-службой Псковского облсовпрофа
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей