Новости партнеров
Общество

Машину должника в Пскове вычислили с помощью мобильного приложения и арестовали на стоянке перед торговым центром

20.09.2017 17:52|ПсковКомментариев: 0
Судебным приставом по розыску УФССП России по Псковской области был наложен арест на автомобиль должника, обнаруженный с помощью приложения ФССП России «Мобильный розыск».
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Псковской области, судебные приставы отдела по розыску должников, их имущества и розыску детей Управления ФССП России по Псковской области всё больше пользуются приложением ФССП России «Мобильный розыск». Практически ежедневно работники отдела проверяют автомобильные стоянки возле крупных магазинов города, а также стоянки во дворах домов.
 
Целью таких выходов-рейдов является нахождение имущества (автомобилей) должников и применение к ним мер принудительного взыскания для оплаты задолженностей по различным категориям исполнительных производств.
 
Так, в ходе очередного мероприятия, проводимого при помощи приложения ФССП России «Мобильный розыск», возле стоянки торгового центра Пскова был выявлен автомобиль - Volkswagen Passat, где хозяин является должником как по кредитным, так и по коммунальным платежам. Общая сумма задолженности - более 150 тысяч рублей. За рулем Volkswagen Passat оказался отец должника, который знал о долгах, но тем не менее ездил на машине, на которой к тому же судебными приставами наложен запрет на регистрационные действия.
 
Судебным приставов по розыску Екатериной Исаковой было принято решение о составлении акта описи и ареста автомобиля и оставлении его на ответственное хранение отцу должника. На ответственное хранение оставлен, но предупрежден под подпись о статье 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».
 
«Наложение ареста на имущество должника предусмотрено ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Судебные приставы вправе это сделать в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. В случае погашения гражданином Г. долговых обязательств в течение установленного судебным приставом срока, автомобиль будет возвращен хозяину. Если же должник не сможет рассчитаться по долгам, автотранспорт будет подлежать оценке и дальнейшей передаче на реализацию», - отметила Екатерина Исакова.
 
Добавим, что многие граждане, видя судебного пристава с направленным телефоном на машину, интересуются таким ноу-хау, желая скачать его на свой телефон, но только действующие судебные приставы имеют доступ к приложению, для остальных программа недоступна. Однако узнать о наличии долгов любых физических и юридических лиц можно с помощью мобильного приложения «ФССП», которое является общедоступным. Кроме того, проверить себя и своих близких на долги можно на официальном сайте Управления http://r60.fssprus.ru/.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей