Новости партнеров
Общество

ОНФ добивается передачи памятника погибшим танкистам на баланс администрации Ядровской волости Псковского района

21.09.2017 11:00|ПсковКомментариев: 0

Активисты Общероссийского народного фронта добиваются передачи на баланс администрации сельского поселения Ядровская волость Псковского района памятника группе танкистов сводного отряда 12-го механизированного корпуса, принявшей бой с фашистскими захватчиками в первые дни Великой Отечественной войны. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном исполкоме ОНФ.

В региональное отделение Народного фронта поступило обращение от группы инициативных граждан, которые более двух лет безуспешно добивались от чиновников решения вопроса о принятии на баланс волости памятника и постановки земельного участка под ним на кадастровый учет.

«В деревне Соловьи Псковского района 18 сентября 2015 г. состоялось торжественное открытие памятника погибшей группе танкистов сводного отряда 12-го механизированного корпуса под командованием командира 23-й танковой дивизии полковника Красной армии Тимофея Орленко. Памятник был изготовлен и установлен по инициативе группы граждан на их собственные средства в целях увековечивания памяти героев. Неравнодушные люди организовали работы по выравниванию поверхности земельного участка, убрали остатки сгоревшего на нем дома, завезли песок и щебенку, благоустроили прилегающую территорию. В целях обеспечения надлежащего ухода за памятником и обеспечения его сохранности граждане обратились в администрацию волости с просьбой принять его на баланс, однако чиновники проигнорировали данное обращение», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Григорий Турчин.

Он отметил, что предварительно согласие на установку памятника на запрошенном инициативной группой граждан месте было получено, необходимые документы в администрацию волости предоставлены. Представители местной власти также принимали участие в торжественном открытии памятника героям-танкистам.

Общественники направили обращение на имя главы Псковского района с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса. «Из поступившего ответа за подписью заместителя главы администрации Псковского района следует, что работа по оформлению в муниципальную собственность земельного участка, на котором установлен памятник танкистам, начата. Для передачи на баланс памятника чиновники предлагают оформить акт приема-передачи. Мы считаем, что подобные инициативы граждан власти обязаны всячески поддерживать. Сохранение памяти о героях и ярких событиях в истории нашей страны очень важны для воспитания патриотизма у молодого поколения, любви к своей Родине», – отметил Турчин.

У деревни Соловьи Псковского района 7 июля 1941 г. сводный отряд 12-го механизированного корпуса под командованием командира 23-й танковой дивизии полковника Тимофея Орленко принял бой и атаковал немецкую мотопехоту 1-й танковой дивизии, уничтожив 22 танка, девять противотанковых орудий. Потеряв 12 танков, защитники продолжали сдерживать рубеж, не дав возможность противнику продолжить продвижение по шоссе Остров – Псков. Танковый бой у деревни Соловьи Псковского района – одна из малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны. Детали событий восстановлены, в том числе, и по немецким фотографиям тех лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей