Новости партнеров
Общество

«Законом ради закона» назвал Борис Полозов межфракционную инициативу о ежегодной индексации окладов бюджетников

21.09.2017 12:48|ПсковКомментариев: 11

Заключения противоположного содержания получил проект закона Псковской области «О внесении изменения в статью 4 закона Псковской области «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, законопроект, под которым свои подписи поставили представители всех пяти фракций регионального парламента, на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике представил один из авторов Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко»).

Парламентарий пояснил, что законопроект вносится с единственной целью - ввести критерий регулярности и сделать индексацию окладов бюджетников ежегодной. По словам Льва Шлосберга, на документ получено три заключения противоречивого содержания. Так, администрация области и правовой комитет регионального парламента «консервативно толкуют» предлагаемые меры и считают необходимым связывать индексацию с ростом потребительских цен на товары и услуги. Счетная палата Псковской области, в свою очередь, считает возможным рассмотрение законопроекта и не видит в нем никаких противоречий.

Лев Шлосберг высказал мнение о том, что администрация  области не хочет брать на себя обязательство по ежегодной индексации окладов бюджетников. «Мы не видим оснований для отклонения закона», - высказался он от имени авторов инициативы. В поддержку законопроекта высказалась Наталья Тудакова («Справедливая Россия»).

Председатель бюджетного комитета Борис Полозов («Единая Россия») отметил, что никто не выступает против индексации окладов бюджетников, однако назвал инициативу депутатов «законом ради закона». «До прошлого года вопрос вообще не стоял. Была такая возможность - индексировали. Были сложности с исполнением бюджета, хотели "заморозить" индексацию, и то не удалось. Не будет денег - не будем индексировать и при наличии закона, не на что будет при всем большом желании. Или придется убирать средства с других статей. На мой взгляд, это закон чисто ради закона, показать свою большую заботу о работниках бюджетной сферы, не более того», - сказал он.

Лев Шлосберг назвал комментарий Бориса Полозова политическим и призвал коллег вне зависимости от фракционной принадлежности поддержать законопроект.

Из шести присутствующих за инициативу проголосовали трое. Решение по вопросу не принято.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей