Новости партнеров
Общество

Законопроект о предоставлении главам регионов возможности создавать антитеррористические комиссии внесен в Госдуму

21.09.2017 13:15|ПсковКомментариев: 9

В Госдуму внесен проект закона, наделяющий глав регионов полномочиями по созданию антитеррористических комиссий в подведомственном субъекте РФ.

Проект закона с соответствующими изменениями в закон «О противодействии терроризму» размещен в четверг в базе данных нижней палаты. Авторами поправок являются первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ), вице-спикер, лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и его коллега по фракции, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, пишет «Интерфакс».

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас значительно повышается значение антитеррористических комиссий (АТК) в муниципальных образованиях (МО). «В настоящее время им отводится роль основного инструментария по реализации полномочий органов местного самоуправления в области противодействия терроризму», - пишут авторы.

Между тем, отмечают они, выявлены проблемные аспекты их деятельности, и они «являются следствием неопределенного правового положения этих комиссий, что влечет трудности в реализации полномочий органов местного самоуправления в рассматриваемой сфере».

«В целях формирования надлежащей правовой основы деятельности АТК в МО предлагается путем внесения изменений в статью 5 Федерального закона "О противодействии терроризму" наделить высшее должностное лицо субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) полномочиями по их созданию», - уточнили авторы законопроекта.

Они пояснили, что речь идет о наличии в муниципальном образовании коллегиального органа с самостоятельной компетенцией.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей