Новости партнеров
Общество

Глава МВД призвал усилить контроль над торговлей психотропными препаратами

22.09.2017 11:05|ПсковКомментариев: 0

В МВД РФ предлагают решать проблему «аптечной» наркомании путем более жесткого контроля над целевым использованием медикаментов.

«Проблема так называемой аптечной наркомании сохраняет актуальность. (...) В погоне за прибылью отдельные фармацевтические организации в нарушение установленных правил обеспечивают легкую доступность медикаментов с психоактивных действием. (...) Наша задача - определить комплекс дополнительных мер по контролю за медицинским использованием соответствующих препаратов», - заявил глава МВД Владимир Колокольцев в пятницу на заседании Государственного антинаркотического комитета, пишет «Интерфакс».

По его словам, выдаваемые по рецепту психотропные медицинские препараты нередко используются для кустарного изготовления синтетических наркотиков. «Они могут усиливать эффект привычных наркотиков, купировать "ломку", оказывать собственное специфическое влияние», - пояснил В.Колокольцев.

Он сообщил, что информация о злоупотреблениях медицинскими препаратами поступает, в частности, из Москвы, Ставропольского края, республики Северная Осетия - Алания и ряда других субъектов.

Он также призвал уделять особое внимание реабилитации и ресоциализации наркозависимых, уделяя особое внимание тем, кто только начал употреблять наркотики.

«В этой сфере крайне важно сформировать у граждан мировоззрение, основанное на принципах здорового образа жизни», - считает министр. Это, по его словам, потребует консолидации усилий государственных органов, общественных организаций, представителей традиционных религиозных конфессий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей