Новости партнеров
Общество

Псковских дачников просят быть бдительными и почаще навещать свое загородное жилище

25.09.2017 17:50|ПсковКомментариев: 0
Отдел полиции ОМВД России по Псковскому району напоминает жителям о принятии профилактических мер, направленных на предупреждение краж из дачных домов и дачных участков в садоводческих товариществах.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче без присмотра. Как показывает практика, чаще всего злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. «Пользуется спросом» у преступников черный и цветной металлолом, строительные материалы.
 
В связи с этим ОВД напоминает владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны. Но если у вас такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:
 
Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населённом пункте, где расположена ваша дача.
 
Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.
 
Чаще навещайте свое загородное жилище. По не расчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают редко.
 
Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом.
 
В случае потери ключей срочно замените замки.
 
Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.
 
Необходимо регулярно обсуждать вопросы сохранности личного имущества на собраниях садоводов.
 
Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить следы преступления, не заходите в помещения, не трогайте вещи, находящиеся не на своих местах, не наводите порядок.
 
«Уважаемые граждане! Будьте внимательны и бдительны! При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение, а также транспортных средств, просим незамедлительно сообщить в дежурную часть ОМВД России по Псковскому району по телефону 8(8112)676-872, 676-851, «02», или участковому уполномоченному полиции обслуживающему данную территорию», - призывают в полиции. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей