Новости партнеров
Общество

СМИ сообщили о крупнейшей взятке в истории Минобороны

26.09.2017 06:43|ПсковКомментариев: 28

Следственный комитет России расследует уголовное дело о крупнейшей взятке в истории Минобороны, составившей 368 млн рублей. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщают российские СМИ.

По сведениям газеты «Коммерсант», такую сумму получил начальник техотдела продовольственного обеспечения министерства Александр Вакулин за заключение контрактов на поставку спецтехники.

Внимание следствия привлекли 12 контрактов на общую сумму в 2,2 млрд рублей, заключенные Минобороны с несколькими петербургскими организациями. Их предметом были поставки автомобильных цистерн, прицепных кухонь и передвижных пекарен. Петербургское управление ФАС обнаружило в сделке картельный сговор. «Организации участвовали в торгах с одного IP-адреса, в качестве контактного номера телефона на электронной торговой площадке обществами указан один номер. Также установлено, что общества совместно реализовывали обязательства по заключенным контрактам», - говорится в сообщении УФАС.

Антимонопольная служба установила, что в ходе выполнения этих контрактов было похищено 20 млн рублей за счет поставок некачественной техники.

Полковнику Вакулину предъявлены обвинения по статьям о мошенничестве и получении взятки. По версии следствия, он способствовал заключению упомянутых контрактов, а также оказывал заплатившим ему бизнесменам «общее покровительство».

Как отмечает «Интерфакс», Александру Вакулину избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 29 октября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей