Новости партнеров
Общество

Проект Регионального соглашения о МРОТ в Псковской области на 2018 год обсудят сегодня на заседании рабочей группы

26.09.2017 10:02|ПсковКомментариев: 0
Сегодня, 26 сентября, в администрации Псковской области состоится заседание рабочей группы при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, в повестке дня – рассмотрение проекта Регионального соглашения по минимальной заработной плате в Псковской области на 2018 год.
 
Напомним, что последний раз этот вопрос рассматривался на заседании рабочей группы 4 августа 2017 года. Тогда исполнительный директор НКО «Региональный Союз промышленников и предпринимателей» Андрей Корнев, представлявший сторону работодателей, выразил несогласие с предложением профсоюзной стороны установить для работников субъектов малого предпринимательства, за исключением работников микропредприятий, минимальный размер оплаты труда, равный величине прожиточного минимума трудоспособного населения в Псковской области. Сторона работодателей настаивала на том, чтобы минимальный размер оплаты труда для работников из данной категории остался на уровне федерального МРОТ или был повышен поэтапно, с максимальным повышением в 2018 году до 9 тыс. рублей. Поскольку в ходе заседания разногласия сторон не были исчерпаны, рассмотрение вопроса перенесли на заседание рабочей группы в сентябре.
 
Добавим, что на этой неделе президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 11 сентября 2017 года:  к 10 октября правительство должно внести в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума трудоспособного населения. Повышение намереваются провести в два этапа: с 1 января 2018 года – до 85% и с 1 января 2019 года – до 100%.
 
Таким образом, федеральный МРОТ с 1 января 2018 года установят в размере 9489 рублей в месяц (85% прожиточного минимума трудоспособного населения), а с 1 января 2019 года и далее — в размере прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ за второй квартал предыдущего года.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей