Новости партнеров
Общество

С барельефа памятника Калашникову убрали схему немецкого автомата

26.09.2017 11:45|ПсковКомментариев: 2

Автор скульптурной композиции Михаилу Калашникову Салават Щербаков сообщил «Интерфаксу», что гравировка со схемой немецкого автомата убрана с барельефа памятника.

«Мы отполировали поверхность изображения. Этого (гравировки немецкого автомата MKb.42 (StG 44) - ред.) теперь там нет», - сказал С.Щербаков агентству во вторник.

На вопрос о том, будет ли на этом месте памятника нанесён какой-то другой рисунок, скульптор ответил, что «в этом нет необходимости». «Есть разные взгляды. Например, в Росвооружении сказали, что и не надо было убирать», - отметил С.Щербаков.

«Памятник сейчас в своём финальном виде», - добавил скульптор.

Ранее историк Юрий Пашолок сообщил на одной из своих страниц в соцсетях, что на открытом 19 сентября памятнике М.Калашникову изображена схема немецкой автоматической винтовки MKb.42 (StG 44).

Скульптурная композиция представляет собой пятиметровую фигуру М.Калашникова, стоящего на четырёхметровом постаменте. На заднем фоне монумента расположена скульптурная композиция с фигурой Михаила Архангела.

На монументальной композиции изображены модели оружия, созданные под руководством М.Калашникова, а также чертежи и инструменты, символизирующие его деятельность как конструктора-оружейника. На скульптурной композиции увековечена фраза М.Калашникова: «Я создавал орудие для защиты своего Отечества».

Отметим, что в 2014 году в центре скандала оказался созданный Щербаковым памятник «Прощание славянки» на Белорусском вокзале. Сразу после торжественного открытия, в котором принимали участие министр культуры Владимир Мединский и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, на монументе, изображающем уходящего на фронт советского солдата, обнаружили немецкую винтовку Mauser 98. Уже на следующий день ее с памятника убрали.

Скульптор тогда не смог объяснить РБК, что стало причиной ошибки, заверив, что злого умысла не было, а молодой коллектив «очень старался».

В Министерстве культуры РБК заявили, что установкой памятников не занимаются, рекомендовав «адресовать вопросы в Российское военно-историческое общество или автору скульптуры Салавату Щербакову».

Винтовка Sturmgewehr 44 была разработана в 1943 году конструктором Хуго Шмайссером. Всего до 1945 года было выпущено более 400 тыс. таких винтовок. Конструкция позволяла вести одиночный и полуавтоматический огонь за счет отвода пороховых газов. Стрельба велась патронами калибра 7,92 мм. Прицельная дальность составляла порядка 500–600 м. Винтовка комплектовалась магазином на 30 патронов.

Согласно одной из гипотез автомат Калашникова является копией винтовки StG 44. «Слухи о плагиате подогреваются еще и тем, что после войны в город Ижевск, где собственно и создавался АК-47, было вывезено для технической разборки более 50 образцов винтовки StG 44», - писали в журнале «Военное обозрение». Однако авторы заметки указывали, что StG 44 и АК-47 «полностью отличаются» друг от друга. «Если рассматривать каждую деталь автоматов в отдельности, то ничего общего друг с другом вы не найдете», - писали в заметке.

Напомним, Салават Щербаков также является автором памятника солдату Первой мировой войны в Пскове и автором проекта памятника князю Довмонту.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей