Новости партнеров
Общество

Представители РФ и Белоруссии подписали соглашение о создании трансграничной особо охраняемой природной территории

06.10.2017 08:21|ПсковКомментариев: 0

Трансграничная особо охраняемая природная территория «Заповедное Поозерье» будет создана Белоруссией и Россией, соответствующий документ уже подписан, сообщили в четверг в пресс-службе белорусского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Межправительственное соглашение о создании этой территории было подписано руководителями природоохранных ведомств двух стран Андреем Худыком и Сергеем Донским в рамках III заседания Межгосударственного экологического совета государств - участников СНГ, пишет «Интерфакс».

«Соглашение подписано для объединения усилий двух стран в целях сохранения уникального биологического и ландшафтного разнообразия Витебского и Себежского Поозерья, прилегающих к российско-белорусской государственной границе», - рассказали в Минприроды Белоруссии.

В состав новой территории вошли национальный парк «Себежский» (Псковская область), республиканский ландшафтный заказник «Красный Бор» (Белоруссия) и республиканский ландшафтный заказник «Освейский» (Белоруссия).

Как отметили в Минприроды, создание «Заповедного Поозерья» позволит улучшить сотрудничество в области охраны и мониторинга окружающей среды, научных исследований, сохранения биологического разнообразия, а также развития экологического просвещения населения и экологического туризма.

Для координации деятельности по реализации соглашения будет создана смешанная российско-белорусская комиссия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей