Новости партнеров
Общество

9 октября Савво-Крыпецкий монастырь отметит день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова

06.10.2017 14:33|ПсковКомментариев: 0
9 октября в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком монастыре празднуется день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в обители, 8 октября в 17.00 в обители состоится всенощное бдение с литией в сопровождении братского хора.
 
9 октября в в Иоанно-Богословском соборе в 7.00 начнется таинство исповеди.
 
В 7.30 в Успенском храме будет отслужен водосвятный молебен.
 
В 9.00 митрополитом Псковским и Порховским Евсевием в Иоанно-Богословском соборе будет служиться Божественная Литургия.
 
По окончании Литургии состоится праздничный молебен с крестным ходом. Далее для гостей обители будет организована праздничная монастырская трапеза. Желающие также смогут окунуться в святом источнике и набрать освященной воды.
 
8 октября в 16.00 и 9 октября в 7.00 от подворья монастыря в Пскове - собора Рождества Иоанна Предтечи - будет организован отъезд на монастырском автобусе в Крыпецкий монастырь. Стоимость проезда - добровольное пожертвование. По окончании вечернего и утреннего богослужений автобус доставит паломников в город.
 
Напомним, по монастырскому преданию преподобный Савва принес со Святой Горы Афон на Псковскую землю писанную деревянную икону апостола и евангелиста Иоанна Богослова и построил бревенчатый храм его имени в Крыпцах. К святому Савве Крыпецкому со всех сторон стекались люди, желавшие жить праведной жизнью в уединении или просто хотевшие получить мудрый совет и наставление. Некоторые из приходивших к старцу Савве становились его учениками и последователями. Таким образом получила свое начало Иоанно-Богословская Крыпецкая обитель, празднующая в этом году 460-летие со дня постройки каменного собора Иоанна Богослова, возведенного на месте прежнего - бревенчатого: «в лето 7065…того же лета совершена бысть церковь в Крыпецком монастыре святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова игуменом Феоктистом каменна».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей