Новости партнеров
Общество

Депутатская группа в Госдуме поддержала законопроект о поэтапном повышении МРОТ до прожиточного минимума

10.10.2017 16:43|ПсковКомментариев: 9

Межфракционная рабочая группа во вторник рекомендовала Госдуме принять в первом чтении правительственный законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума.

Соответствующее решение принято на заседании рабочей группы под руководством первого вице-спикера нижней палаты парламента РФ Александра Жукова, пишет «Интерфакс».

А.Жуков отметил, что законом о МРОТ с 1 июля 2017 года МРОТ установлен в сумме 7 тысяч 800 рублей в месяц, что составляет 71% от прожиточного минимума.

«Тот проект, который внесен, предусматривает установление МРОТа с 1 января 2018 года до размера 9 тысяч 489 рублей, что равно 85 процентам от прожиточного минимума», - сказал А.Жуков.

По его словам, «начиная с 2019 года, МРОТ устанавливается в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ».

«По оценкам Минтруда, значение МРОТ с 1 января 2019 предположительно 11 тыс. 598 рублей в месяц. В январе 2020 года - 11 тысяч 946 рублей в месяц», - отметил первый вице-спикер.

По его словам, законопроект также предлагает внести изменения в порядок установления величины МРОТ в целом по РФ. «Сейчас он утверждается постановлением правительства РФ. Предлагается устанавливать его уполномоченным органом исполнительной власти и продлить действующую потребительскую корзину для основных социально-демографических групп населения в целом по Росси на 2018-20 годы», - отметил А.Жуков.

В свою очередь, первый замглавы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко («Единая Россия») отметил, что «если мы возьмем страны, которые граничат с нами и раньше входили в Советский Союз и вошли в Европейский союз, у них МРОТ составляет 50 процентов от средней зарплаты и они с этим справляются».

Он добавил, что «средняя зарплата в РФ 36 тысяч рублей».

«Давайте все-таки сами себе скажем: МРОТ - это "минимум миниморум", это то, ниже чего платить просто безнравственно. Наш даже этот МРОТ, который мы примем, он не будет соответствовать тем стандартам, которые существуют на сегодняшний день в мире», - сказал М.Тарасенко.

В то же время «мы должны считать это первым и достаточно компромиссным, но надежным шагом, который выводит нас на совершенно правильный путь в вопросах таких как цена труда в РФ», добавил первый замглавы комитета.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей на заседании группы выступил за повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в соответствии с прожиточным минимумом в каждом регионе России.

«В абсолютных размерах МРОТ будет различаться в регионах России. В некоторых регионах севера с учетом северных надбавок МРОТ будет в два раза ниже прожиточного минимума, а в 56-ти субъектах МРОТ будет выше прожиточного минимума», - сказал А.Шохин.

Он считает, что «если бы мы регионализировали МРОТ, мы бы эти противоречия, безусловно, устранили и обеспечили бы МРОТ разную покупательную способность применительно к субъектам РФ».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей