Новости партнеров
Общество

Власти Пскова поздравили духовенство и православных с праздником Покрова Богородицы

14.10.2017 15:07|ПсковКомментариев: 6
14 октября в честь праздника Покрова Богородицы архимандрит Фома, епископ Гдовский, викарий Псковской епархии провел праздничное богослужение в храме Покрова Божией Матери от Торга, а в Псковском духовном училище состоялся Актовый день. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ «Город Псков», в торжественных мероприятиях приняли участие прихожане, преподаватели и учащиеся Псковского государственного университета, духовного училища. Поздравить их со светлым праздником пришли и. п. главы Пскова Сергей Гаврилов и заместитель главы Пскова Елена Полонская.
 
 
Ректор духовного училища архимандрит Фома рассказал присутствующим о работе учреждения, которое в сентябре приняло на первый курс 7 учащихся, и поблагодарил митрополита Евсевия за отеческую опеку и окормление училища.
 
Сергей Гаврилов, который в этот день отмечает свой день рождения и каждый год приходит на праздничную службу в храм Покрова, и Елена Полонская поздравили присутствующих с праздником Покрова Богородицы от имени депутатов городской Думы и администрации города. Они передали от главы Пскова Ивана Цецерского пожелания доброго здоровья и прежней крепости духа Владыке Псковскому и Порховскому Евсевию и поблагодарили архимандрита Фому и преподавателей духовного училища за несение миссии сохранения и распространения православной веры под небесным покровительством Пресвятой Богородицы и за пример служения Богу, который они дают для молодежи.
 
 
Добавим, история праздника восходит к началу Х века. В этот день произошло чудесное явление Матери Божией во Влахернской церкви Константинополя. Во время всенощного бдения блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Она со слезами молилась за христиан, а затем сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Честь внесения дня Покрова в число церковных праздников принадлежит Русской Церкви. Именно поэтому русские православные люди особо почитают этот праздник, как день, когда Богородица - Божия Матерь устанавливает над Русью особое покровительство.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей