Новости партнеров
Общество

Любовь к отеческим гробам

16.10.2017 14:39|ПсковКомментариев: 22

Кто как понимает смысл этой фразы? Любовь к своей Родине, к ее истории. Любить - значит, интересоваться, заботиться, оберегать, гордиться, ну и т.д. Как мы все любим свой город, можно увидеть, сходив туда, где реально стоят гробы, - на кладбище, например, на Дмитриевское.

Покосившийся крест на главных воротах, обгоревшие руины бесхозной постройки у самого входа, свалки мусора между могилами -  все эти эстетические проблемы решаемы. (По поводу – креста, по идее, минутное дело, подъехал крановщик и поправил.)

В частности,  уборкой сезонного мусора  успешно занимаются курсанты Псковского филиала Академии УФСИН.

За что руководству учебного заведения и самим ребятам огромное спасибо!  Разгребать завалы из камней, земли и прочих тяжёлых вещей всё же придётся профессионалам, у которых для этого есть соответствующий инвентарь - есть надежда на фирмы, которые заключают  контракты на уборку мусора с администрацией города. К зиме на это дело бюджет исчерпан, подождём  до начала следующего года.

Речь сейчас не о мусоре, хотелось бы услышать мнения псковичей - как можно спасти исторические захоронения от вандализма? Вот вам пример, стояло надгробие начала 19-ого века,  рядом начали появляться современные   захоронения. Хозяева участка посчитали, что этот монумент им мешает и, сняв его с постамента,  поставили  рядом  за свою оградку. Пришли  чёрные копатели и выкопали яму на этом новом месте. История анекдотичная, черноюморная. Одни вандалы памятник перенесли, другие  «вскрыли склеп» так неудачно.

А сколько таких вот свалок из исторических (тех, которым более 100 лет) надгробий по всему кладбищу!

То,  что сбито было  готами, сатанистами и другой нечестью - это курсанты Псковской академии УФСИН начали поднимать и водружать на свои исконные места, за что им отдельная благодарность. Всего за один субботник  молодыми людьми было поднято десять надгробий.

Девушки очищали наиболее высокохудожественные скульптурные композиции ото мха.

А куда ставить надгробия, потерявшие  своё место в результате алчности зрелых жителей города? Неужели возможность похоронить родственника в черте города стоит того, чтобы выкапывать чужие надгробия? Тут же действует логичное правило: поступай с другими  так, как хочешь, чтобы поступили с  тобой.

Ещё один пример предприимчивости граждан в кавычках. Кто-то похоронил родственника  и решил прихватить землицы на будущее и отгородил себе изрядный кусок на самом краю кладбища. Размахнуться  мешало дерево, которое было оперативно срублено по заявке в администрацию. И ведь никто не подумал, что дерево это над самым обрывом своей корневой системой держало берег. Уровень воды поднимется, как в те года, когда по речке плавали гробы, и история  повторится, да и почва на берегу быстро выветривается, а  люди взяли и по своему произволу её оголили.

У нас есть закон - на закрытых кладбищах хоронить нельзя,  можно только подзахоранивать  в родственную могилу, то есть можно принести свидетельство о смерти, и тебе дадут разрешение. Вполне логично, что, если человеку удалось доказать, что его предок некий купец, юрист, врач, статский советник, революционер, герой гражданской войны, партизан, потомственный почетный житель Пскова, то он никогда не выкопает надгробный камень и не скинет его в овраг или не оттащит в общий могильник. Откуда берутся  эти бесхозные надгробия, раскиданные по всей территории кладбища?

Получается, что новые захоронения идут не к родственникам, не по закону. Кто и как защитит могилы наших именитых предков от нас самих?

Доходит до абсурда - одно  надгробие с католическим крестом  «хотело убежать» и валялось перед  центральными воротами в песке, пока курсанты  всемером не  затащили его  обратно в ограду.

На двух других католических, скорее всего польских надгробиях,  появились таблички с вполне русскими фамилиями: выбрали себе добротные надгробия, положили  покойников своих вторым рядом и подписали, хотя возможно просто воспользовались старыми памятниками, от чего ситуация не становиться менее парадоксальной.

Рассчитывать на то, что отдельными захоронениями займётся  комбинат благоустройства,   не приходится. На практике  ими были приведены в порядок только две могилы - краеведу Василёву и декабристу Назимову и то после неимоверных усилий членов ВООПИиК.

Да и где оно сейчас собственно это учреждение? Кто в данный момент отвечает за закрытые кладбища?

Общественники взяли шефство над могилой  четы Плюшкиных и с прискорбием узнали,  что одна из секций ограды, и  так дышащей на ладан,  была выломана буквально в  начале этого года.

Получается, что скупка металла, расположенная неподалёку,  продолжает приём  кладбищенской утвари. Металла - на копейку,  а вреда не миллион! А ведь ещё в 2012 голу в прессе писали, что «оградки с кладбища  вывозят самосвалами».

Кроме защиты - это первоочередная задача, кладбище нуждается в отряде краеведов, которые провели бы исследовательскую работу на основании, которой можно было бы выпустить сборник.  Например,  во Владимире выпустили двухтомник, там у них на весь город  одно такое достопримечательное кладбище дошло до наших дней,  не такое,  правда, древнее и живописное  как у нас, но вот  там субботники проводят работники  мэрии,  они болеют  душой за это место со всеми вытекающими.

Ещё одна особенность, которая бросается в глаза, -  отсутствие крестов на старых надгробиях. Когда они были утрачены,  сейчас разобраться  сложно, выдвигаются разные версии:    может быть это результат антирелигиозной пропаганды первых лет советской власти, падающие деревья, развлекающаяся молодёжь или  всё те же сборщики металла, будь они неладны.

Все эти моменты  наталкивают на мысли о сакральном – на какое  благополучие и душевный покой можно рассчитывать, когда такое творится на могилах предков! О каком патриотическом воспитании  молодежи  может идти речь, когда даже зрелые люди на вопрос, куда лучше поставить старинное надгробие, раз его уже свернули со своего исконного места, отвечают: вынести с кладбища, оно тут уже 20 лет валяется, а  кому оно тут нужно?

Ставить видеокамеры - это не выход, нужно срочно  вводить  ставку смотрителя  кладбища, чтобы он осуществлял уход за бесхозными захоронениями, отслеживал попытки выкопать старинные надгробия, гонял вандалов - в общем, поддерживал порядок. И, конечно же, большая надежда на  бдительность посетителей кладбища - только всем миром можно спасти хотя бы то, что каким-то чудом ещё сохранилось.

P.S.: В пяти метрах от человека,  который делал эти снимки,  порывом ветра   повалило трухлявое дерево,  и сразу появилась мысль завещать  потомкам  похоронить себя на новом погосте,  дабы не подвергать  их жизнь угрозе, а  закрытое кладбище оставить  для предков.

Заместитель председателя Общественный совет по вопросам культурного наследия при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия Наталья Беляева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей