Новости партнеров
Общество

Избирательная комиссия Псковской области и Многофункциональный центр подпишут соглашение о взаимодействии

18.10.2017 09:49|ПсковКомментариев: 0
Избирательная комиссия Псковской области и Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) региона подпишут соглашение о взаимодействии.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Избирательной комиссии Псковской области, во время рабочей встречи секретарь областного избиркома Сергей Ковальчук и директор МФЦ Джамиль Хиндристанский обсудили вопросы подготовки к заключению соглашения, порядок совместной работы по приему и обработке заявлений от избирателей о голосовании по месту нахождения с учетом Постановления ЦИК России «О порядке подачи заявления во включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента РФ».
Обе стороны отметили необходимость подписания данного соглашения.
 
Напомним, что с будущего года избиратель сможет проголосовать на ближайшем избирательном участке независимо от места своей регистрации. Для этого необходимо заполнить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.
 
Для этого необходимо заполнить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Одним из операторов по приёму таких заявлений будет многофункциональный центр.
 
Избиратель, желающий подать заявление, сможет прийти в любой из территориальных отделов МФЦ, не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования, предъявить паспорт или временное удостоверение личности и заполнить специальный бланк, который содержит основную часть и отрывной талон.
 
После регистрации заявления талон передается избирателю. Вся информация при этом отправляется в соответствующую территориальную комиссию и заносится в базу обработки заявлений государственной автоматизированной системы «Выборы».
 
Также соглашение будет предусматривать обучение сотрудников МФЦ в Избирательной комиссии области, которое позволит на практике отработать порядок взаимодействия.
 
Добавим, поправки в избирательное законодательство, отменяющие открепительные удостоверения, были подписаны президентом РФ в июне 2017 года. Российские граждане, живущие не по прописке, либо отсутствующие в день голосования по месту регистрации, получили право голосовать в упрощенном порядке, подав заявление о включении в список избирателей на ближайшем избирательном участке. В единый день голосования 10 сентября этого года новый порядок впервые применялся в двадцати субъектах Федерации, где проводились региональные выборы.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей