Новости партнеров
Общество

Псков не вошел в рейтинг добрых городов России

18.10.2017 16:18|ПсковКомментариев: 15
Общественная палата Псковской области подвела предварительные итоги всероссийской акции #МарафонДобрыхДел и составила рейтинг самых добрых городов 2017 года, который планируется представить в декабре. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, на данный момент, Псков в список самых добрых городов не входит.
 
Правда, до конца года у каждого россиянина есть шанс принять участие в акции и принести победу своему городу.
 
На данный момент рейтинг выглядит так:
1. Санкт-Петербург 
2. Химки 
3. Кронштадт 
4. Казань
5. Ульяновск 
6. Уссурийск 
7. Чебоксары 
8. Москва 
9. Ростов-на-Дону
10. Нижний Новгород.
 
В 2017-м акция посвящена Году экологии в России. Для участников разработаны различные тематические задания: это и проведение субботников в своих дворах, и организация экологических фестивалей на уровне регионов.
 
«Каждый год мы делаем статистику по количеству выполненных заданий в каждом городе, а также по сумме баллов, которые набрали участники, и традиционно на итоговом форуме активных граждан „Сообщество“, который проводит Общественная палата РФ в преддверии 4 ноября (Дня народного единства) мы объявляем самый добрый город страны. В этот раз мы также назовем самое доброе образовательное учреждение», - сообщила председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.
 
Она отметила, что с каждым годом растет число участников, и со стороны как властных, так и общественных институтов уделяется все больше внимания этому проекту.
 
Механика акции строится на том, что каждый участник может выбрать то задание, которое ему больше интересно и которое он готов реализовать.
 
Каждый квест решается за 5 этапов: зарегистрироваться, выбрать задание, выполнить его, опубликовать отчет, получить оценку экспертной комиссии.
 
Чтобы перейти на следующий этап, участник должен выполнить хотя бы одно задание на текущем уровне и получить оценку модераторов проекта. В подтверждение выполнения задания принимаются фото или видео, а также ссылки на публикации в социальных сетях.
За каждое выполненное задание участник получает баллы и поднимается в общем рейтинге, приближая возможность выиграть главный приз акции - 2 билета в любую точку России.
 
«За последнее время мы существенно увеличили количество заданий, на данный момент их уже более 50. Теперь мы составляем три рейтинга: самый активный участник (определяется общим количеством баллов), самый добрый город (определяется суммарными количеством баллов, набранных всеми участниками, проживающими в одном населенном пункте), самая добрая образовательная организация (этот рейтинг включен только в этом году), — продолжила она. - Мы активно работаем над тем, чтобы наш проект освещался в средствах массовой информации, интернете. Регулярно помогаем нашим лидерам взаимодействовать с масс-медиа на местном и региональном уровне, рассказываем журналистам о самых интересных акциях, которые проводят участники».
 
Только в этом году о проекте опубликовано более 1500 различных материалов: заметки, фото- и видеорепортажи, интервью и другие форматы.
 
За текущий год прислали информацию о проделанной работе уже более 50 тысяч человек. Это были и традиционные акции (субботники, постройка скворечников, сбор макулатуры и батареек, помощь приютам для животных), и новые форматы, которые подсказали сами участники — например, «дармарки», «экодворы», конкурсы «экорекламы» и так далее. Всего на данный момент в «Марафоне добрых дел» участвуют свыше 100 тысяч россиян.
 
Елена Сутормина сообщила, что акцию планируется развивать и в следующем году, со временем превратив ее в некий «агрегатор добрых дел»: «Сейчас у нас есть огромная аудитория из 1600 населенных пунктов страны, и нам бы хотелось, чтобы добровольчество стало неотъемлемой частью жизни наших участников. Поэтому уже в следующем году мы планируем в тестовом режиме подключать благотворительные организации, которым нужны люди, чтобы они могли создавать спецзадания для жителей своего города через наш сайт. Участникам будут приходить соответствующие уведомления, что кому-то в их городе нужна помощь, и оказывать ее, сообщая об этом нам, получая баллы, поощрения и призы».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей