Новости партнеров
Общество

Россия создает дрон, который сможет летать в ограниченном пространстве и разрушенных зданиях

19.10.2017 08:42|ПсковКомментариев: 1

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создает маленький исследовательский дрон, не имеющий аналогов, который будет способен летать в группе и работать в условиях чрезвычайных ситуаций, сообщил в эксклюзивном интервью «Интерфаксу» руководитель проекта Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ Александр Кондратьев.

«Темой "Аэробот" мы начали заниматься в прошлом году, когда возникло понимание необходимости аппаратов такого класса. Это небольшая машина, которая должна уметь работать в сложных условиях в ограниченном пространстве, например, в полностью или частично разрушенных зданиях. Исходя из этого, были установлены максимальные габариты - до 70 сантиметров - это стандартный дверной проем», - сказал А.Кондратьев.

Он отметил, что сама машина будет готова в ноябре нынешнего года и станет летающей лабораторией, на базе которой специалистам предстоит решить ряд задач, связанных с начинкой аппарата и его программным обеспечением. Кроме того, аппараты будут уметь летать в группе, сейчас эта технология отрабатывается на других дронах.

«В рамках работы по созданию летающей лаборатории решаются задачи группового управления. Мы уже в течении года активно летаем, занимаясь практической отработкой алгоритмов и программного обеспечения, которое войдет в состав комплекта средств разработчика», - сказал А.Кондратьев.

Он отметил, что задача по созданию робота будет решена «в ближайшие годы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей