Новости партнеров
Общество

В музее Боевой славы псковского лицея №21 прошло посвящение в первоклассники

19.10.2017 10:38|ПсковКомментариев: 0

18 октября в лицее №21 города Пскова имени Героя России С. В. Самойлова в музее Боевой славы прошло посвящение в первоклассники.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей учитель истории Евгения Павлова, первоклассники и их родители познакомились с традициями лицея,  получили памятные подарки и значок с символикой лицея. В этом году в лицее пять первых классов.

Особое внимание было уделено подвигу ученика лицея - командира взвода 2-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооружённых Сил РФ старшего лейтенанта Сергея Самойлова. 21 февраля 2000 года, после восьмидневного похода по горам с разведывательными целями, около села Харсеной Шатойского района три группы 2-й бригады спецназа (возглавляемые Калининым, Самойловым и Боченковым), общей численностью 25 человек, попали в засаду, подготовленную несколькими сотнями боевиков. Все 25 спецназовцев и 8 бойцов из других подразделений, пытавшихся прийти на помощь, погибли, согласно показаниям взятых впоследствии в плен боевиков и жителей села, бандиты потеряли от 70 до 100 человек только убитыми.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей