Новости партнеров
Общество

Приставы в РФ теперь самостоятельно смогут доставлять должников-алиментщиков в ФССП для наложения штрафа

20.10.2017 10:40|ПсковКомментариев: 4

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон о предоставлении судебным приставам права доставлять должников по алиментам в органы службы судебных приставов, без участия МВД.

Поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях, они наделяют должностные лица Федеральной службы судебных приставов (ФССП) правом задерживать и доставлять должников по алиментам, пишет «Интерфакс».

«Принятие законопроекта позволит снять с органов внутренних дел функцию по обеспечению доставления и административного задержания лиц, в отношении которых ФССП ведётся производство по делам об административных правонарушениях», - говорится в пояснительной записке.

Авторы указывают, что в 2016 году начала действовать статья КоАП, которая предусматривает ответственность за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, если такая неуплата была в течение двух и более месяцев.

«С момента вступления в силу этой нормы было возбуждено более 10 тыс. соответствующих дел об административных правонарушениях, и в результате была погашена задолженность по алиментам на сумму более 34 млн рублей», - отмечается в пояснительной записке.

При этом подчёркивается, что должники по алиментам нередко не являются по вызову судебного пристава-исполнителя для наложения штрафа за просрочку платежа, и приставы не имеют права сейчас доставлять их к себе для наложения штрафа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей