Новости партнеров
Общество

Опытом запрета продажи вейпов несовершеннолетним поделился петербургский депутат с коллегами в Пскове

20.10.2017 12:08|ПсковКомментариев: 0

Опытом запрета продажи электронных систем доставки никотина несовершеннолетним поделился председатель комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок в ходе заседания правового комитета ПАСЗР в Пскове.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, петербургский парламентарий рассказал, что сегодня так называемые вейпы в России продают без ограничений. Более того, в сети Интернет распространяются ролики рекламного характера, в которых говорится об абсолютной безвредности употребления такого дыма. «Проблема зашла очень далеко. Если раньше школьники курили и прятались, то здесь они даже не прячутся, справедливо отмечая, что это не сигареты. Но такие устройства сегодня не проходят сертификацию. Есть целые мини-фабрики по производству таких смесей. Сами торговцы говорят, что нет законных инструментов для ограничений продажи такой продукции несовершеннолетними», - пояснил он.

Денис Четырбок рассказал, что в Петербурге сейчас рассматривается законопроект об ограничении продажи электронных систем доставки никотина несовершеннолетним и будет принят на ближайшей сессии. Он также отметил, что в Госдуме на рассмотрении также находится подобный законопроект, но он является более жестким и предполагает полный запрет вейп-культуры в России. Именно по этой причине, считает парламентарий, на федеральном уровне инициатива пока не проходит. Председатель правового комитета предложил коллегам из регионов последовать примеру Санкт-Петербургского ЗакСа и принять подобные законы. «Тогда голос Северо-Запада будет громко слышен в федеральных коридорах», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей