Новости партнеров
Общество

Прокуратура уличила администрацию Пыталовского района в нарушении законодательства о защитных сооружениях гражданской обороны

22.10.2017 20:29|ПсковКомментариев: 5

Прокуратурой Пыталовского района в администрации Пыталовского района проведена проверка законодательства о защитных сооружениях гражданской обороны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной прокуратуре, в соответствии с частью 2 статьи 8 федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию защитные сооружения гражданской обороны.

В силу пунктов 2.1 и 2.2 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных Приказом МЧС РФ от 15.12.2002 № 583, учет защитных сооружений гражданской обороны ведется, в том числе, в главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации и органах местного самоуправления, в журнале учета защитных сооружений гражданской обороны.

Документальным основанием для ведения учета ЗС ГО является паспорт сооружения, в котором указываются его основные технические характеристики и перечень оборудования систем жизнеобеспечения. Паспорт защитных сооружений гражданской обороны оформляется после ввода защитного сооружения в эксплуатацию или по итогам инвентаризации.

В соответствии с пунктом 1 Постановления администрации Псковской области от 31.08.2016 № 282 «О мерах по рациональному использованию и сохранению фонда защитных сооружений гражданской обороны на территории Псковской области и признании утратившим силу постановления администрации области от 18.06.2010 № 233» главам муниципальных районов области рекомендовано организовать оформление паспортов на существующие и вновь создаваемые ЗС ГО, представить копии паспортов в ГУ МЧС России по Псковской области.

В ходе проверки установлено, что на территории Пыталовского района имеются 45 защитных сооружений – противорадиационных укрытий, которые находятся в подвальных помещениях многоквартирных жилых домов, расположенных на территории района и относятся к группе 5-П. На указанные противорадиационные укрытия соответствующие паспорта сооружений не заведены, копии паспортов в ГУ МЧС России по Псковской области не представлены.

По результатам проверки в адрес главы Пыталовского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей