Новости партнеров
Общество

Акцию «Правовая помощь детям», ставшую в Псковской области ежегодной, запускает «Единая Россия» в 74 регионах

23.10.2017 16:29|ПсковКомментариев: 2

Партпроект «Единой России» «России важен каждый ребенок» запускает в 74 регионах страны акцию «Правовая помощь детям», ставшую в Псковской области уже ежегодной. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии. Данная акция будет проходить до конца ноября 2017 года.

«В рамках данной акции студенты педагогических и юридических институтов посетят детские дома, центры помощи детям и приемным семьям и проведут тематические встречи, на которых расскажут детям об их правах и ответственности, посоветуют, как реализовать эти знания на практике», – рассказала координатор партпроекта «России важен каждый ребенок» Надежда Колесникова. Кроме того, юристы и методисты разработали для детей памятку и методические рекомендации. Она подчеркнула, что эта акция нужна для того, чтобы волонтеры были постоянными консультантами и помощниками для таких семей и детей.

Надежда Колесникова также добавила, что за время реализации партпроекта с 2013 года число сирот в России сократилось в два раза. «Мы вели работу по трем направлениям: законодательное сопровождение, финансовое обеспечение и подготовка организационной кадровой реализации. Мы активно работали с приемными семьями, готовили родителей, которые берут сирот. На сегодняшний день мы говорим не о количественном движении, а о качественных процессах. Нужно работать индивидуально и с теми детьми, которые остались в детдомах, это можно сделать», – заключила Колесникова.

В Псковской области координатором проекта является депутат Псковского областного Собрания Виктор Антонов. Он отметил, что такая акция в области стала уже ежегодной. По всему региону будут работать «консультативные пункты» по оказанию юридической помощи детям, детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также родителям, опекунам и иным законным представителям.

Мероприятия по правовому просвещению населения пройдут в рамках межведомственного взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти с целью защиты прав и законных интересов детей.

Традиционно организаторами выступают Псковское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», управление Минюста России по Псковской области, прокуратура Псковской области, управление Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, Главное государственное управление юстиции по Пскову и Псковской области, управление внутренних дел по Пскову и Псковской области, Адвокатская и Нотариальная палаты Псковской области, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области, управление социальной защиты населения Псковской области, управление образования Псковской области.

Специалисты и сотрудники ведомств совместно проведут лекции, семинары и профилактические беседы по правовым вопросам в общих и специальных образовательных учреждениях, заведениях с системой профилактики безнадзорности и профилактики правонарушений несовершеннолетних и иных организациях.

Партийный проект «Единой России» «России важен каждый ребенок», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на сокращение масштабов сиротства в стране. В рамках партпроекта оказываются содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами. При активной позиции партпроекта Государственной Думой был поддержан законопроект, упрощающий порядок госзакупок для организаций по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей