Новости партнеров
Общество

Депутаты Псковского областного Собрания высказались за упразднение пяти районных судов

26.10.2017 14:33|ПсковКомментариев: 10

Депутаты Псковского областного Собрания поддержали инициативу Псковского областного суда о направлении в Госдуму проекта федерального закона «Об упразднении некоторых районных судов Псковской области». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, за предложение областного суда на 13-й очередной сессии регионального парламента проголосовало большинство депутатов.

Как пояснил председатель суда Валерий Кондратьев, речь идет о Куньинском, Новоржевском, Локнянском, Палкинском и Плюсском районных судах, в штате которых всего два судьи. Существование подобных судов, по его словам, влечет сложности в работе судебной системы. Упразднение судов не скажется на доступе граждан к правосудию - в районных центрах будут организованы судебные представительства, пояснил Валерий Кондратьев.

В своем выступлении Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») высказал мнение, что вмешательство депутатов областного Собрания во внутреннее устройство судебной ветви власти является неэтичным, это прерогатива Верховного суда. «Я совершенно не понимаю, с какой стати мы должны выполнять работу Верховного суда, сокращая присутствие еще одной ветви власти на территории Псковской области», - сказал он.

Также он рассказал о результатах общения со всеми главами районов, в которых хотят упразднить суды, и председателями судов. Все они, по словам Льва Шлосберга, против высказанной областным судом инициативы.

Выступление «яблочника» вызвало бурную реакцию у представителей «Единой России». Так, Николай Бурый нашел противоречия в словах Льва Шлосберга, который с одной стороны предлагает «укоротить руки президенту» в вопросе об обороне страны, а с другой - не понимает, почему областные депутаты инициируют вопрос об упразднении судов на территории области. «Я вообще сторонник сокращения всех силовых структур, а суды я отношу к ним. На протяжении 30 лет мы учим людей жить по закону, мы уже напичкали так этими законами, что стало меньше обращений в суды. В районах еще существуют мировые судьи, которые все жалобы и склоки берут на себя. Поэтому я думаю, что сокращение судов пройдет безболезненно, там небольшие рабочие места, в каждом суде человек 10, не больше», - сказал он, предложив Льву Шлосбергу лучше задуматься о сохранении производственных предприятий в районах.

К мнению Николая Бурого присоединился и Алексей Севастьянов («Единая Россия»). «Некоторые районы просто уменьшаются, потому что когда-то был нарушен баланс. Миграцию остановить мы, к сожалению, не можем. Через некоторое время в районах останутся только глава, председатель районного суда и председатель районного собрания  и все. Все, о чем говорилось председателем областного суда - это смена таблички. Судья в районе останется», - добавил он.

Спикер регионального парламента Александр Котов попросил у Валерия Кондратьева еще раз рассказать депутатам, как будет осуществляться правосудие в районах, где планируется упразднить суды. «Таким же образом, как и 5 лет назад, как и вчера, и сегодня. Ничего не изменится, там будет полноценный судья, который полноценно будет рассматривать все поступающие дела. Не надо там никакого председателя суда», - сказал председатель Псковского областного суда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей