Новости партнеров
Общество

Михаил Ведерников встретился с представителями национальных диаспор Псковской области

05.11.2017 11:09|ПсковКомментариев: 72

Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников в субботу, 4 ноября, провел встречу с представителями национальных диаспор региона. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе губернатора, мероприятие было приурочено к Дню народного единства.

 «Я считаю, что этот день — это хороший повод для того, чтобы мы с вами познакомились, обсудили наши совместные планы, и мне очень интересно познакомиться с той работой, которую вы проводите в регионе. У нас в Псковской области представлены более ста национальностей, и мы прекрасно все осознаем насколько важно нам сохранить межнациональный мир, особенно в условиях нынешней внешнеполитической ситуации», — обратился врио губернатора к присутствующим.

Представители диаспор в свою очередь рассказали чиновнику о деятельности своих организаций, планах, а также озвучили несколько десятков вопросов, требующих поддержки со стороны областных властей.

Представители общин отметили, что регулярно участвуют в конкурсах на получение областных грантов, и на эти средства проводят различные мероприятия для жителей Псковской области. Они обратили внимание, что их организации маленькие и не имеют большого штата разных специалистов, в связи с чем возникает сложность с правильным оформлением заявок на участие в конкурсах и составлением отчетности об использовании средств. На это Михаил Ведерников поручил Управлению внутренней политики администрации Псковской области проработать вопрос создания в регионе проектного центра, специалисты которого смогут оказать общественникам методическую помощь в составлении бухгалтерской отчетности и подготовки других документов.

Также они попросили о содействии в решении вопроса о предоставлении разрешения на временное проживание для студентов Псковского государственного университета из средней Азии на период прохождения практики. Сейчас в ПсковГУ обучается порядка 600 таких студентов, и на сегодняшний день они вынуждены для прохождения практики уезжать на Родину, при этом многие из них не могут позволить себе оплатить билеты. Михаил Ведерников согласился, что вопрос требует особого внимания, и пообещал проработать пути его решения.

В завершение встречи представители национальных диаспор поздравили господина Ведерникова с назначением на должность врио губернатора Псковской области и поблагодарили его за то, что он пригласил их на встречу в такие короткие сроки. От лица представителей всех национальных общин они подарили ему книгу «Псковщина – наш общих дом».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 94 человека
Лента новостей