Новости партнеров
Общество

Росгвардия предлагает обязать россиян запирать на замок части оружия, чтобы из него нельзя было выстрелить

15.11.2017 13:22|ПсковКомментариев: 18

Росгвардия разработала проект постановления правительства, обязывающий граждан при транспортировке и хранении оружия использовать механические устройства, блокирующие возможность совершить из него выстрел. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов, передает ТАСС.

Изменения предлагается внести в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. «Предлагается дополнить пункты 59, 61 и 77 правил положениями об обязательности хранения и транспортирования оружия гражданами с использованием механических устройств, запирающих на замок составные части оружия и обеспечивающих блокирование возможности производства из него выстрела», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечается в пояснительной записке, в последнее время участились случаи ненадлежащего хранения оружия, в результате чего доступ к нему получали дети. Хранение оружия и патронов в сейфах, предусмотренное правилами, не всегда обеспечивает его сохранность, отмечается в записке. «В 2014 году у граждан похищена 1431 единица огнестрельного оружия, в 2015 году - 1377 единиц, в 2016 году - 1138 единиц огнестрельного оружия. ... Анализ результатов практической деятельности органов внутренних дел показывает, что около 40% хищений оружия осуществляется в результате взлома сейфов», - говорится в документе.

Предлагаемые Росгвардией меры направлены «на предотвращение случаев причинения вреда здоровью либо смерти в результате ненадлежащего хранения огнестрельного оружия, а также воспрепятствование противоправному использованию такого оружия лицами, незаконно им завладевшими».

Также ведомство предлагает обязать граждан РФ уведомлять соответствующий территориальный орган Росгвардии о хранении принадлежащего им оружия более трех суток в местах временного пребывания в течение трех рабочих дней со дня прибытия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей